login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Митт Ромни оказался инвестором в "Газпром" и "Яндекс"
1:03PM Wednesday, Sep 26, 2012
Митт Ромни. Фото ©AP
Трастовый фонд, управляющий активами кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни, в течение 2011 года скупал акции "Газпрома" и поисковой системы "Яндекс". Данные об этом есть в налоговой декларации Ромни и его жены Энн.

Документ был опубликован еще 21 сентября, но СМИ обратили внимание на инвестиции Ромни в "Газпром" и "Яндекс" только сейчас. Согласно декларации, трастовый фонд приобрел акции "Яндекса" в июне и продал в августе 2011 года. Ценные бумаги "Газпрома" были куплены в августе и проданы в сентябре. В обоих случаях кандидат в президенты США понес убытки.

Кроме того, управляющая активами Ромни компания вкладывала деньги в акции немецких Volkswagen и Adidas, японской Toyota, китайской нефтяной компании CNOOC и бразильского банка Itau. В декларации отмечается, что активы Ромни отданы в "слепой траст" - другими словами, сам владелец не может вмешиваться в менеджмент, но он имеет право сменить управляющего.

Согласно декларации, доход Ромни и его жены в прошлом году составил 14 миллионов долларов. Они заплатили 1,9 миллиона долларов налогов. При этом около 30 процентов (четыре миллиона) дохода семьи кандидата в президенты США было потрачено на благотворительность. Все состояние Ромни оценивается в 200 миллионов долларов.

Митт Ромни пока не прокомментировал вложения его средств в зарубежные активы. Как сообщает BBC, представители Демократической партии обвинили республиканца в отсутствии патриотизма. Они отмечают, что инвестиции в российские или китайские компании не могут создать рабочих мест в США, которых сейчас в стране не хватает. Кроме того, демократы подвергли Ромни критике за то, что он платит налоги по слишком низкой ставке. Так, советник президента США Барака Обамы Дэвид Аксельрод заявил, что многие бизнесмены и граждане платят налоги по более высоким ставкам.

В конце марта Митт Ромни подверг критике действующего президента США Барака Обаму за его политику в отношении Москвы, назвав при этом Россию "геополитическим противником номер один". По мнению Ромни, позиция Обамы в отношении России недостаточно жесткая. Он отметил, что Москва "поддерживает худшие в мире режимы", в частности, Иран, Сирию и КНДР. На тот момент Ромни боролся за выдвижение в президенты США от Республиканской партии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Росгеология" решила стать нефтяной компанией
  • Дивиденды "Газпрома" и "Роснефти" отдадут в управление ВЭБу
  • В Китае насчитали 251 долларового миллиардера - на 20 человек меньше, чем годом ранее
  • Глава ЕЦБ Драги: Центробанк выкупит облигации европейских должников на вторичном рынке
  • Импорт алкоголя в Россию вырос на четверть
  • Центробанк искусственно тормозит рост потребкредитования, граждане отказываются брать кредиты сами
  • Украина приватизирует "Нафтогаз" и еще 1200 предприятий
  • РЖД частично возобновили продажу билетов
  • Зампред ЦБ пообещал, что регулятор не будет накачивать деньгами финансовую систему
  • Минэнерго предупреждает: бензин в октябре может оказаться в дефиците
  • Лукашенко приказал обогнать Россию по росту ВВП в два раза
  • Минфин не поверил прогнозу Минэкономразвития о притоке капитала
  • СМИ: сколько нужно накопить, чтобы безбедно прожить на пенсии
  • Минэнерго предупредило о дефиците бензина в регионах
  • Андалусия попросит у Мадрида пять миллиардов евро
  • Кризис вынудил Францию заморозить расходы на парламент

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact