login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Бывший мэр бунтовавшего казахстанского Жанаозена получил 10 лет колонии с конфискацией
2:50PM Tuesday, Sep 25, 2012

Экс-акиму (мэру) города Жанаозен Сарбопееву вынесли приговор — 10 лет лишения свободы

В Казахстане вынесен приговор в отношении Орака Сарбопеева - бывшего акима (мэра) города Жанаозена, где в декабре 2011 года произошли массовые беспорядки, приведшие к человеческим жертвам. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области приговорил чиновника к 10 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества, передает Tengrinews.kz.

Сарбопеев был признан виновным по статье "Приготовление к преступлению и покушение на преступление". По информации следствия, он и его предшественник - Жалгас Бабаханов (занимал должность акима Жанаозена с 1999 по 2009 год) - совершали хищения через общественные фонды, в которых аккумулировалась спонсорская помощь, предназначенная на оказание социальной поддержки населению города.

Кроме того, чиновник обвинялся в получении крупной денежной взятки (50 тысяч долларов) от директора одной из компаний и еще шести миллионов тенге от него же "за содействие при строительстве 200-квартирного дома, который строился в Жанаозене. Однако по этому пункту обвинения экс-градоначальник был оправдан.

Уголовное дело против Орака Сарбопеева было возбуждено после массовых беспорядков, произошедших в Жанаозене 16-17 декабря 2011 года, в ходе которых 15 человек погибли, больше 100 получили ранения. Беспорядкам предшествовала семимесячная забастовка нефтяников, недовольных уровнем зарплат и социально-экономическими условиями жизни.

В связи с инцидентом были арестованы и приговорены к различным срокам заключения высокопоставленные полицейские Жанаозена, а также бывшие топ-менеджеры городских нефтяных предприятий. По мнению следствия, их незаконные действия способствовали нарастанию в городе социальной напряженности.

Суд над Сарбопеевым проходил в Актау с 25 мая. Чиновник был отстранен от должности и арестован на два месяца. В июне он был полностью оправдан и отпущен из-под стражи. Но в августе апелляционная судебная коллегия отменила оправдательный вердикт. Сарбопеев был вновь арестован. Верховный суд определил, что судить экс-главу Жанаозена будут в Актюбинске.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В немецкий банк прислали письмо с белым порошком
  • Израиль разработает палубную версию беспилотного конвертоплана
  • КНДР приостановила строительство площадки для запуска баллистических ракет
  • Forbes определил крупнейших игроков рынка недвижимости России
  • Словацкий мост отказались называть в честь Чака Норриса
  • Рубенс Баррикелло выступит в гонке сток-каров
  • Эксперты спрогнозировали осеннее подорожание "первички" Петербурга
  • Грека обвинили в богохульстве за переименование старца Паисия в блюдо из макарон
  • Грузовики прекратят пускать на МКАД с 1 февраля 2013 года
  • Швейцария отказалась от пересмотра налогового договора с ФРГ
  • Депутаты предложили отбирать автомобили у пьяных водителей
  • Мел Гибсон со скидкой продал особняк в Малибу
  • В Подмосковье построят складской комплекс площадью 110 тысяч "квадратов"
  • Китайский завод по сборке iPhone заработал после массовой драки
  • Слоганом Олимпиады стал "Жаркие. Зимние. Твои"
  • ВМС США докупили 11 патрульных самолетов Poseidon

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact