login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

К спорным островам Сенкаку подошла тайваньская флотилия
5:21AM Tuesday, Sep 25, 2012
Тайваньское рыболовецкое судно перед отправлением к Сенкаку. Фото ©AFP
Несколько десятков тайваньских рыболовецких судов в сопровождении шести кораблей береговой охраны вошли в территориальные воды у островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые Япония считает своей территорией. Об этом, сообщает Agence France-Presse, во вторник, 25 сентября, объявила береговая охрана Японии.

Тайвань, чья береговая линия располагается примерно в 200 километрах от Сенкаку, ранее заявил о своих правах на эти острова, включая право на лов рыбы в прибрежных водах.

Необитаемые острова Сенкаку (китайское название Дяоюйтай), на которых обнаружены богатые залежи углеводородов, ранее стали причиной территориального спора между Японией и КНР. Ситуация обострилась после того, как Япония 11 сентября национализировала три из пяти спорных островов. В Китае из-за территориального спора начались массовые антияпонские выступления. Ряд крупных компаний из Японии объявили о приостановке производства своей продукции на китайских предприятиях.

Несмотря на то, что Япония национализировала спорные острова и пообещала защищать свои права на них при помощи всех доступных средств, китайские суда по-прежнему регулярно заходят в территориальные воды Сенкаку. Так, сообщила японская береговая охрана, по состоянию на утро 25 сентября пять китайских рыболовецких судов были замечены у непосредственно у границы территориальных вод Сенкаку, а вечером 24 сентября два китайских патрульных корабля на некоторое время эту границу пересекли.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Менеджер Шумахера начала переговоры с командой Sauber
  • Российская парашютистка госпитализирована после неудачного прыжка в Калифорнии
  • Спецслужбы США лишились руководства агентурной сети после эвакуации консульства из Бенгази
  • На Украине погиб знаменитый прокурор, который вел дела Ющенко и Гонгадзе
  • На юге Италии пассажирский поезд столкнулся с грузовиком: 1 погибший, 25 раненых
  • В Европарламенте назвали выборы в Белоруссии "насмешкой над демократией"
  • Европейский парламент не признает выборы в Белоруссии, его глава сделал жесткое заявление
  • Грузия заметила передвижение военной техники в Южной Осетии
  • Березовский решил не оспаривать вердикт лондонского суда по иску к Абрамовичу
  • В Чехии арестованы предполагаемые производители поддельного алкоголя, убившего 25 человек
  • Южнокорейский йог совершил уникальный побег: вылез через окно для приема пищи
  • Экс-премьер Израиля Ольмерт приговорен к условному сроку и штрафу
  • Водитель-испытатель BMW погиб во время тестов гибрида 3-Series
  • Заключенные еще одной грузинской колонии пожаловались на пытки
  • Грузинский фотограф-"шпион" подтвердил пытки в Глданьской тюрьме: оговорил себя под страхом изнасилования
  • В Германии в давке пострадали 70 поклонников британской группы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact