login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Правительство Гибралтара в третий раз возглавил противник переговоров с Испанией
2:29PM Friday, Nov 28, 2003
Питер Каурана и британский герб, помещенный на сайте правительства Гибралтара
Обновлено 28.11.2003 в 14:29:12
 | 

Правительство Гибралтара в третий раз возглавил противник переговоров с Испанией

На прошедших в четверг в Гибралтаре всеобщих выборах пост "главного министра" (то есть главы кабинета) третий раз подряд уверено занял правый центрист Питер Каруана (Peter Caruana).

47-летний Каруана собрал 54 процента голосов, в то время как его основной оппонент, 64-летний левоцентрист Джо Броссано (Joe Bossano) набрал только 40 процентов. В выборах принимали участие 14 610 избирателей, то есть примерно 75 процентов от жителей, имеющих право голоса.

Новый кабинет вступает в свои права уже в пятницу после присяги у британского губернатором Гибралтара, являющегося формальным главой этой последней британской колонии.

Питер Каруана известен своей жесткой пробританской позицией, то есть он последовательно выступает за то, что Гибралтар должен принадлежать только Великобритании, и это не предмет для переговоров с Испанией. В прошлом году он неожиданно организовал референдум на эту тему, и его позицию поддержало более 90 процентов гибралтарцев. Хотя этот референдум не имел юридической силы, пишет CNN.com, его результаты практически заморозили переговоры между Испанией и Великобританией о будущем Гибралтара: англичане заявили, что не могут игнорировать волю гибралтарцев, столь явно выраженную.

"Наша позиция по международным вопросам получила в прошлом году одобрение электората, так что теперь мы сосредоточимся на внутренних проблемах", заявил Каурана.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России каждый год миллион человек становятся инвалидами
  • Госдума третьего созыва закончила свою работу
  • Палестинцы восприняли слова Шарона об уступках как ультиматум
  • Американские демократы: Буш поступил красиво, но проблему не решил
  • У московской пенсионерки украли 80 тысяч долларов, золото и бриллианты
  • Спецслужба Южной Кореи предупреждает о возможности "корейского 11 сентября"
  • В России создан бронетранспортер, способный плавать и прыгать с парашютом
  • Генри Резник обвинил Генпрокуратуру в разглашении адвокатской тайны по делу Ходорковского
  • Правительство намерено к 2008 году избавиться от госпредприятий
  • Госдума приняла бюджет на 2004 год
  • Роман Абрамович продает большую часть оставшихся российских активов
  • Путин предложил сенаторам продлить мандат российских миротворцев в Абхазии
  • Национал-большевики спасли товарища по партии от тюрьмы
  • Сектор Газы: ранен израильский солдат
  • США передислоцируют свои войска во всем мире
  • Шарон готов уступить территории

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact