| 
Бундесрат одобрил в пятницу, 21 сентября, законодательную инициативу о введении женских квот в немецких компаниях, передает dapd. Инициативу внесли на рассмотрение правительства Гамбурга и Бранденбурга. Теперь эту тему предстоит рассмотреть бундестагу.
 
Согласно предложенному проекту, женские квоты необходимо ввести в наблюдательных советах немецких предприятий, входящих в индекс DAX. Увеличивать процент женщин предполагается в два этапа: к 2018 году их доля должна достичь 20 процентов, а к 2023 - 40 процентов.
 
Между тем бундестаг может заблокировать эту инициативу. Если оппозиционные партии определенно готовы поддержать ее, а либералы, входящие в правительство, выступают против, то в блоке ХДС/ХСС нет пока единого мнения.
 
Министр труда из ХДС Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) выступает за введение женских квот. Несколько депутатов от партии ХСС в бундестаге вместе с различными знаменитостями публично потребовали минимальной доли женщин на предприятиях DAX в 30 процентов. При этом министр по делам семьи из ХДС Кристина Шр дер (Kristina Schroeder) предлагает ввести так называемые "свободные квоты". В таком случае предприятия будут постепенно увеличивать количество женщин на руководящих позициях в зависимости от своих потребностей.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
В Афинах начались столкновения манифестантов с полицией
    BAE Systems определила срок службы истребителей F-35
    
Вертолет МЧС России по ошибке залетел на грузинскую территорию, а не в Цхинвали
    
Диалог - единственное решение сирийского кризиса, заявил Башар Асад и для начала поговорил с египетским журналом
    Армия США назвала самые значительные изобретения 2011 года
    
Муж Толоконниковой попросил авторов "закона Магнитского" в США ввести санкции против обидчиков Pussy Riot
    
Норвегия упростила визовый режим для жителей Заполярья и Поморья
    
В Минске выпустили поучительную "Синюю книгу алкоголика". Автор советует читателям "присмотреться к себе"
    Ле Пен потребовала запретить публичное ношение хиджаба и кипы
    Для командующего ВДВ нашли новую должность
    
Знаменитому фото "Обед на вершине небоскреба" - 80 лет.  Эксперты выяснили интересные детали из истории снимка
    Тайвань вооружится "десятью тысячами мечей"
    Кусок торта со свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон уйдет с молотка
    ОСК назвала срок ремонта "Викрамадитьи"
    Пакистан потребовал от США удалить антиисламский фильм из интернета
    Первый Су-30СМ для Минобороны России поднялся в воздух
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |