login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Аналитики "Сколково" назвали российский шельф самым доходным в мире
8:58AM Friday, Sep 21, 2012
Шельфовое местороджение "Роснефти". Фото пресс-службы компании
Российский налоговый льготный режим для компаний, добывающих нефть и газ на шельфе, является самым либеральным в мире. Компании, которые будут добывать энергоресурсы на шельфе, смогут забирать себе больше доходов, чем в любой другой стране. Как пишет газета "Коммерсантъ", к таким выводам пришли аналитики бизнес-школы "Сколково".

По подсчетам экспертов бизнес-школы, система налогообложения в Бразилии позволяет изымать в государственный бюджет 65 процентов чистого дохода нефтекомпаний, в Канаде - 52 процента, в Норвегии - 85 процентов. Российская система обложения налогами шельфовых месторождений позволяет изымать в бюджет только 45 процентов дохода компаний.

При этом при росте цен на энергоресурсы этот показатель снижается. Так, при стоимости нефти в 130 долларов за баррель государство сможет забрать у добывающих компаний только 39 процентов дохода. Что касается находящихся не на шельфе месторождений, то государство забирает с них около 72 процентов дохода нефтекомпаний.

Аналитики бизнес-школы "Сколково" подсчитали, что главными бенефициарами нефтяных проектов на шельфе окажутся именно компании, а не государство. Так, доход от месторождений, который будет разрабатывать "Роснефть" совместно с партнерами, будет распределяться следующим образом: 45 процентов - государство, 41 процент - компания, остальные 14 - партнеры. Однако для более затратных месторождений распределение будет иным: 49 процентов - нефтекомпания, 39 процентов - государство, 12 процентов - партнеры. Кроме льготного налогообложения добычи полезных ископаемых, на доходах российских нефтекомпаний положительно сказывается низкий корпоративный налог.

Правительство приняло решение выдать налоговые льготы компаниям, разрабатывающим российский шельф, еще в марте 2012 года. Прежде всего, речь идет об НДПИ (налоге на добычу полезных ископаемых) и таможенных пошлинах. Ставки НДПИ были установлены на уровне в 5-30 процентов в зависимости от сложности проекта. Экспортные пошлины планируется снизить до нуля. Льготный налоговый режим будет действовать для месторождений Карского, Баренцева, Печорского и Белого морей.

В настоящее время право добывать нефть и газ на российском шельфе имеют только компании с участием государства более 50 процентов и имеющие соответствующий опыт работы. Фактически, это только "Газпром" и "Роснефть". Последняя активно заключает соглашения с иностранными компаниями о совместной разработке шельфа России. Ее партнерами уже стали итальянская Eni, норвежская Statoil и американская ExxonMobil.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Московская биржа разрешит торговать валютой до полуночи
  • ФСФР накажет трейдеров за манипулирование акциями РБК
  • "Сбербанк" готов выступить финансовым гарантом в любых торговых операциях своих клиентов
  • Оттток капитала из России превысил 50 миллиардов долларов
  • ООН пожаловалась на биржевых спекулянтов сырьем
  • Совет Московской биржи отказался работать в новогодние праздники
  • Акции Mail.ru обвалились из-за слухов об уходе одного из основателей
  • Путин пообещал поддержать стремление Киргизии в Таможенный союз
  • Рубль снизился на 51 копейку относительно доллара
  • "Газпром" реструктурирует активы, чтобы избежать претензий Евросоюза
  • Киев вернет Москве 400 млн долларов долга Юлии Тимошенко
  • Британский город официально запустил в обращение параллельную валюту
  • Официальный курс доллара вырос на 71 копейку
  • Украинская биржа в знак протеста открылась с опозданием на час
  • Замминистра финансов Сторчак: "оттока капитала из России нет"
  • Акции "М.Видео" упали на семь процентов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact