login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американец, пострадавший из-за любви к попкорну, отсудил 7,2 млн долларов
2:26PM Thursday, Sep 20, 2012

Американец из города Денвер, штат Колорадо, получил компенсацию в размере 7,2 млн долларов за вред здоровью, нанесенный в результате долгого употребления попкорна: у мужчины развилась "попкорновая болезнь", передает AP.

О приобретенном заболевании 59-летний Уэйн Уотсон узнал еще в 2007 году, когда был доставлен в больницу с жалобами на затруднение дыхания. В результате проведенных обследований и анализов врачи поставили ему диагноз - "попкорновая болезнь легких". При этом, по предположению врачей, она развилась у Уотсона в следствие того, что он в течение нескольких лет ежедневно готовил попкорн в микроволновой печи, вдыхая при этом испарения диацетила - химического вещества, широко используемого в пищевой промышленности в качестве ароматизатора и, в частности, содержащегося в масле для приготовления попкорна, уточняет "Интерфакс".

Возмутившись, гражданин подал в суд. Однако компания Gilster-Mary Lee Corporation, производящая попкорн, и сеть магазинов Kroger Company, против которых Уотсон и подал иск, попытались доказать, что Уотсон приобрел болезнь легких, работая в течение многих лет с химическими веществами для чистки ковровых покрытий.

К счастью Уотсона, судья штата Колорадо все же согласился с его доводами о том, что производитель был обязан разместить предупреждение о вреде для здоровья на упаковке попкорна и сообщить покупателям, что вдыхание химических веществ, содержащихся в пакете, может вызвать проблемы с легкими, пишет Русская служба BBC.В результате суд постановил, что 80% суммы ущерба должна выплатить производящая попкорн Gilster-Mary Lee, а оставшиеся 20% - сеть супермаркетов, продававшая ее продукт.

Таким образом Уэйн Уотсон стал первым, кто добился компенсации от производителей попкорна, не имея отношения к его изготовлению. Ранее крупных компенсаций за ущерб, причиненный здоровью диацетилом, добивались только сотрудники предприятий по производству попкорна.

"Производитель попкорна не провел никаких тестов, чтобы понять, что покупатель находится под угрозой", - сказал мужчина телеканалу CBS News, подчеркнув, что доволен решением суда. Впрочем, представители компаний уже заявили, что обжалуют решение.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грека обвинили в богохульстве за переименование старца Паисия в блюдо из макарон
  • Умер один из главарей преступного Лондона 60-х
  • Немецкий сатирический журнал напечатает карикатуру на мусульман
  • Швейцарские ювелиры арендовали офис в "Москва-Сити"
  • В Петербурге упал спрос на новостройки эконом-класса
  • В валлийской тюрьме открылся ресторан
  • США разработают робота-тунца
  • Компания McLaren посвятила Сингапуру спецверсию суперкара MP4-12C
  • Дополнение к Darksiders 2 выпустят в конце сентября
  • Из минской канализации спасли пятерых диггеров
  • Йоко Оно наградила Pussy Riot премией мира имени Джона Леннона
  • Кота выдвинули в мэры Галифакса
  • Немецкую почту обязали распространять неонацистскую газету
  • Доля "первички" эконом-класса в Москве сократилась вдвое
  • Google обойдет Facebook на рынке дисплейной рекламы США
  • В нью-йоркском метро появится реклама "Победи джихад"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact