login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Молдавии предложили ввести уголовную ответственность за договорные матчи
1:45PM Thursday, Sep 20, 2012
Болельщики Молдавской сборной по футболу. Фото Reuters
В Молдавии планируют ввести уголовную ответственность за договорные матчи. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Молдове".

Соответствующие поправки в УК республики разработал Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК). Из сообщения на сайте ведомства следует, что речь идет о борьбе с договорными футбольными матчами. Планируется ли распространить эту инициативу и на другие виды спорта, неясно.

В сообщении ЦБЭПК также не уточняется, как именно предполагается наказывать участников и организаторов договорных игр.

Данная инициатива появилась на фоне расследования злоупотреблений в молдавских футбольных клубах.

Как отмечает портал Вести MD, в начале 2012 года в Молдавии был официально доказан факт проведения договорных матчей в чемпионате республики по футболу. Поводом для соответствующего расследования послужила жалоба бывших игроков команды "Сфынтул Георге", заявивших, что руководство клуба предложило игрокам "слить" ряд игр. По итогам расследования почетный президент и главный тренер "Сфынтул Георге" были отстранены от футбольной деятельности и оштрафованы.

В Центр по борьбе с коррупцией поступили жалобы и на другие клубы. В жалобах, как отмечается, шла речь о том, что команды в период с 2010 по 2012 годы договаривались об исходах матчей, после чего делали ставки, а выигранные на тотализаторе деньги делили между собой.

В связи с произошедшим были возбуждены уголовные дела (поскольку специальной статьи о "договорняках" в УК Молдавии пока нет, дела были заведены по статьям "Мошенничество" и "Злоупотребление служебным положением"). В офисах нескольких клубов прошли обыски. В настоящее время, как сообщается, расследование проводится в отношении 13 футбольных команд.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пьяный полицейский врезался в машину главы района Подмосковья
  • В Кабардино-Балкарии уничтожен "амир" Нальчика с шестью товарищами
  • В Подмосковье священники спасли грудного ребенка, которого мать выбросила в пруд
  • СКР разобрался в деле "конкурентов Цапка", из-за которых зверски убили 12 человек в Кущевской
  • ВИДЕО: дальнобойщики сообща избили "рэкетиров из девяностых" и на прощание сбросили их "Жигули" с дороги
  • Вместо провинившихся министров перед Путиным ответит Медведев. СМИ: уже семь его решений пересмотрены
  • Сердюков оправдал боевые "Панцири" - российская армия продолжит их покупать, несмотря на измышления прессы
  • Новые свидетели и видео драки у "Европейского" удивили адвокатов чеченцев. А обвиняемый сменил показания
  • Администрации Путина повысили зарплаты
  • Жители Митино объяснили бунт против мечети: никакой ксенофобии, но "и так спасу нет от этих приезжих"
  • СМИ: Минобороны втихую купило в Европе пять VIP-вертолетов и оставило их ржаветь в Подмосковье
  • Девушка Расула Мирзаева подала в суд на отца погибшего Агафонова за оскорбление
  • Заслуженный врач России умер на пороге своей больницы, где ему не оказали помощи
  • "Квартирный вопрос" хирурга Шевченко решен: с пятой попытки снят арест с жилья по соседству с патриархом
  • Региональные прокуратуры требуют ограничить доступ к фильму "Невинность мусульман"
  • С квартиры соседа родственницы патриарха Кирилла сняли арест

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact