login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Минске сорвали раздачу оппозиционного борща
3:24PM Tuesday, Sep 18, 2012
Задержание журналистов. Фото RFE/RL
В Минске задержаны активисты движения "Zмена" (молодежного крыла кампании "Говори правду!"), проводившие пикет с призывом бойкотировать предстоящие парламентские выборы, а также журналисты, которые освещали мероприятие. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Инцидент произошел рядом с универсамом "Фрунзенский". Сразу после начала акции к ее участникам, а также сотрудникам СМИ подбежали люди в штатском и начали избивать их, после чего посадили в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. По предварительным данным, среди задержанных оказались активисты "Zмены" Павел Виноградов, Александр Арцибашев, фотокорреспонденты агентств Associated Press и Reuters Сергей Гриц и Василий Федосенко, журналист Татьяна Зенькович, корреспондент БелаПАН Павел Подобед, телеоператор Александр Борозенко, а также съемочная группа немецкого телеканала ZDF.

В сообщении также сказано, что фотокорреспонденту Associated Press Сергею Грицу при попытке посадить его в микроавтобус, разбили очки. Видео, на котором запечатлены первые секунды задержания, доступно здесь(18+).

Участники акции устроили символическую раздачу борща, намекая таким образом на известное высказывание главы белорусского Центризбиркома Лидии Ермошиной. Комментируя разгон участников одной из крупнейших акций оппозиции, которая состоялась в Минске 19 декабря 2010 года (после президентских выборов), председатель ЦИКа заявила, что действия сотрудников милиции были оправданы. На уточняющий вопрос о том, что среди демонстрантов были женщины, Ермошина ответила: "Вы знаете, этим женщинам делать нечего. Сидели бы дома, борщ варили, а не по площадям шастали".

Парламентские выборе в Белоруссии намечены на 23 сентября. Прошлое голосование - состоявшееся в 2008 году - часть оппозиции бойкотировала, заявив, что власти пустят в палату несколько своих противников, для того чтобы создать видимость демократичности парламента в глазах Запада. Впрочем, ни один из почти сотни участвовавших в выборах оппозиционеров в парламент не попал.

Уже известно, что в нынешних выборах не будут участвовать представители от оппозиционных Объединенной гражданской партия (ОГП) и "Белорусского народного фронта" (БНФ). Кандидаты в депутаты от кампании "Говори правду!" выступили за дальнейшее участие в голосовании.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В египетском Луксоре проводится первый кинофестиваль, участвуют 20 стран
  • Калягин предложил помочь уладить конфликт в театре Гоголя
  • Покинувший балет Большого Иван Васильев принят в Американский театр балета
  • На "Киношоке" показали таджикский фильм "Самоубийца" и узбекский - "Небеса - моя обитель"
  • Американца арестовали за угон собственного автомобиля
  • В российском прокате лидирует экшн о борьбе Миллы Йовович с зомби
  • Кота Ларри уволили с поста главного британского крысолова
  • Гран-при фестиваля "Крок" получил французский мультфильм о потере памяти
  • Китайцы провели первый конкурс красоты среди золотых рыбок
  • Валерия Гай Германика будет вести молодежную телепередачу о кино
  • Новые условия господдержки кино: съемки - только в России и на согласованные темы
  • Салман Рушди, голову которого Иран оценил в 3,3 млн долларов, выпускает новую книгу
  • В Тульской области суд рассмотрит дело грабителя-сони
  • Поиски потерянной сумки помогли заблудившимся грибникам выйти из леса
  • Американец дважды за восемь лет пришел на помощь одному и тому же человеку
  • Курганский губернатор обязал чиновников пробежать кросс

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact