login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В столице Туркмении разрешили прописывать иногородних
12:23PM Tuesday, Sep 18, 2012
Ашхабад. Фото пользователя Yomut с сайта wikipedia.org
В столице Туркмении снят запрет на прописку иногородних граждан. Получить регистрацию смогут выходцы из других регионов республики, которые длительное время находятся в Ашхабаде (сколько именно, не уточняется). Об этом сообщает "Фергана" со ссылкой на оппозиционный туркменский сайт "Гундогар".

В сообщении отмечается, что прописка иногородних была запрещена в Ашхабаде сразу после обретения республикой независимости в 1991 году. Данная мера призвана была оградить столицу от наплыва граждан, оставшихся без работы. Это создавало множество проблем при трудоустройстве прибывших в город, получении ими медицинских услуг, регистрации детей и так далее (свое проживание в Ашхабаде не могли легализовать даже супруги местных жителей).

Из сообщения следует, что официального объявления об открытии прописки в Ашхабаде пока не было, однако те, кто жил в столице на нелегальном положении в настоящее время выстраиваются в очереди у зданий местной администрации и домоуправлений.

По мнению источников сайта, разрешение иногородним легализовать свое проживание в Ашхабаде может быть связано с переписью населения, которая в настоящее время проходит в республике.

В начале 2011 года вопрос о статусе приезжих в столицу актуализировался в соседнем Узбекистане. Власти республики прекратили предоставлять иногородним как постоянную прописку, так и временную регистрацию. По неофициальной версии, такая мера была направлена на то, чтобы "очистить" город от приезжих в преддверии празднования 20-летия независимости Узбекистана (юбилейные торжества прошли 1 сентября). По другой версии, власти таким образом пытались "не допустить присутствия в столице критических масс молодежи - топлива любых революций".

Оформление временной регистрации в Ташкенте возобновилось лишь спустя полгода. По данным источников "Ферганы", в действительности город остается закрытым для выходцев из других регионов республики.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Для командующего ВДВ нашли новую должность
  • Газета выявила "тайны" военных учений с участием России, включая "Кавказ-2012", и разгадала их единый замысел
  • Казаки решили навести порядок в селе Ремонтное: после кавказского погрома отправить приезжих "на родину"
  • Издатель уральской "детской камасутры" решил уничтожить тираж, не дожидаясь вмешательства прокуратуры
  • Изрезанного кавказцами-"бомбилами" студента обидели подозрения во лжи. Полиция и медики подтвердили факт нападения
  • На трассу к саммиту АТЭС во Владивостоке сошли новые оползни. Власти ссылаются на мощный тайфун
  • Новосибирской физматшколе разрешили продолжить работу
  • Чеченец по кличке Билл странно объяснил убийство поэта Ахтаханова: ему якобы мстили за критику Кадырова
  • Экс-глава дочки "Совкомфлота", обвиняемый в хищении 67 млн долларов, получил 4,5 лет колонии
  • На переезде в Москве столкнулись "Камаз" и "Ласточка"
  • СМИ: преподавателю голой йоги, облившему чернилами иконы в храме, грозит до 5 лет тюрьмы
  • В Москве на переезде КаМАЗ столкнулся с электропоездом. На Горьковском направлении ожидаются задержки электричек
  • В якутской тайге найден пропавший два дня назад умственно отсталый подросток
  • ДТП, в котором погиб прокурор Краснодара, спровоцировал водитель Nissan
  • В Брянске пропала десятилетняя девочка
  • Следствие назвало виновного в ДТП с прокурором Краснодара

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact