login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Персидском заливе начались крупнейшие противоминные учения
5:19PM Monday, Sep 17, 2012
Фото с сайта navy.mil
В Персидском заливе 16 сентября началось крупнейшее в истории ближневосточного региона минно-тральное учение IMCMEX-2012. Как сообщается на сайте американских ВМС, участие в мероприятии принимают корабли из более чем 30 стран, включая США, Францию, Великобританию, Японию и Саудовскую Аравию.

По данным американских ВМС, учение продлится 12 дней и пройдет в водах Красного и Аравийского морей, а также Оманского залива и некоторых районов Индийского океана. Особое значение, как утверждается в сообщении ведомства, будет уделено тренировкам в Ормузском проливе (соединяющем Оманский и Персидский заливы), Суэцком канале и Баб-эль-Мандебском проливе. Bloomberg, в свою очередь, сообщает, что воды указанного региона учения не затронут, чтобы не провоцировать Иран.

Подробную информацию о составе участников учения ВМС США не приводят. Известно, что со стороны США участие в учении примут десантный корабль "Понсе" и минные тральщики типа "Эвенджер". Кроме того, вблизи от мест проведения маневров находятся два американских авианосца: "Энтерпрайз" в Аравийском море, и "Дуайт Эйзенхаур" в Персидском заливе.

Иран ранее неоднократно угрожал закрыть стратегический путь через Ормузский пролив, по которому на Запад, по данным The Times, ежедневно транспортируется около 18 миллионов баррелей (одна пятая часть продаваемой в мире) нефти. По мнению Тегерана, такие действия станут законным ответом на санкции против республики, введенные США и рядом западных стран в конце 2011 года для того, чтобы вынудить Тегеран отказаться от развития ядерной программы.

В день начала учения глава иранского Корпуса стражей исламской революции генерал Али Джафари заявил, что если страна будет атакована, Тегеран нанесет ответный удар по Израилю и расположенным в регионе американским военным базам (в Бахрейне, Кувейте, ОЭА, Саудовской Аравии). Он добавил, что случае ракетной атаки со стороны Израиля, от этого государства "ничего не останется".

Иерусалим, в свою очередь, на протяжении последних нескольких месяцев склоняется к превентивному удару по Ирану, утверждая, что страна развивает ядерную программу, которая угрожает еврейскому государству и безопасности в регионе в целом. Израиль также пытается заручиться поддержкой своего главного союзника, США, в вопросе о бомбардировке ядерных центров на территории Ирана. Вашингтон, однако, считает санкции достаточной мерой воздействия на Тегеран.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский инженер удостоен Шнобелевской премии за превращение взрывчатки в алмазы
  • В Тульской области суд рассмотрит дело грабителя-сони
  • Новосибирск сделает себе бренд за 50 миллионов рублей
  • Поиски потерянной сумки помогли заблудившимся грибникам выйти из леса
  • Красноярская ГИБДД составила "черный список" нарушителей ПДД
  • Heineken начал рекламную кампанию к выходу фильма про Бонда
  • Obsidian за сутки собрала деньги на новую игру
  • В Берлине футбольный матч закончился стрельбой
  • Депутат предложил ввести в ПДД термин "агрессивное вождение"
  • Производитель Marlboro проиграл суд Норвегии
  • Чемпион INDYCAR отверг предложение команды Penske
  • Американец дважды за восемь лет пришел на помощь одному и тому же человеку
  • В США рассекречены документы 32-летней давности о планах выживания в ядерной войне с СССР
  • В Грузии испугались учений "Кавказ-2012": Россия ведет себя активнее, чем перед войной-2008
  • США готовятся к "арабской зиме", а Обама - к выборам: Пентагон направляет войска в 18 стран
  • Чешские СМИ назвали Польшу источником метанолового отравления

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact