Министерство здравоохранения Чехии в связи с волной отравлений метиловым спиртом ввело полный запрет на продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов, сообщает Reuters в пятницу, 14 сентября, со ссылкой на местные СМИ. Запрет касается всех магазинов, в ассортименте которых есть спиртные напитки.
Ранее чешские власти, пытаясь остановить волну отравлений метиловым спиртом, ввели запрет на продажу крепкого алкоголя на улицах и на рынках. Премьер-министр страны Петр Нечас (Petr Necas), в свою очередь, призвал чехов отказаться от употребления алкогольных напитков, если их происхождение не до конца ясно.
С начала сентября от отравления метиловым спиртом в Чехии скончались 16 человек, еще три летальных исхода были зафиксированы в соседних Словении и Польше. Около 30 человек попали в больницы с симптомами отравления метиловым спиртом. Все погибшие, как удалось выяснить, употребляли контрафактные водку и ром. Установить источник поддельного алкоголя, несмотря на все усилия чешских правоохранительных органов, пока не удалось.
Метиловый спирт или метанол используется в промышленных целях, однако из-за низкой стоимости производители нелегального алкоголя добавляют его в свою продукцию. По внешнему виду, запаху и вкусу метанол практически невозможно отличить от пищевого спирта (этанола).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ДТП с участием священника в Одессе: ребенок погиб, учительница умерла от инфаркта, батюшка не держит зла за разбитую ф
Студия Obsidian попросила денег у геймеров на новую RPG
Тбилиси не выдавал Москве пойманного соратника Умарова
Долина Смерти в Калифорнии вернула себе статус самого жаркого места на Земле
В Техасском университете эвакуировали людей из-за угрозы теракта
"Антиамериканская лихорадка" мусульман перекинулась на посольства других западных стран на Ближнем Востоке
Хэмилтон выберет команду на 2013 год до начала Гран-при Сингапура
За 10 лет в торговую недвижимость мира вложили триллион долларов
Бразилец превратил 14-летний Renault Clio в модель нового поколения
Команда "КАМАЗ-Мастер" примет участие в рейде "Африка"
Еврокомиссия объяснила разницу между оскорбившими верующих Pussy Riot и "Невиновностью мусульман"
Герои ролика Coca-Cola напели мелодию из Бонда
Депутаты предложили пустить водителей на встречные трамвайные пути
В Судане демонстранты ворвались в посольство ФРГ
Пожилых немцев заставят пересдавать на права каждые два года
В ФРГ бывших менеджеров HP обвинили во взятках российским чиновникам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |