Страховая компания UnitedHealth заменит продуктовый конгломерат Kraft Foods в индексе Dow Jones Industrial Average (DJIA). Об этом сообщается в пресс-релизе S&P Dow Jones Indices.
Решение вступает в силу с 24 сентября этого года. В компании, управляющей индикаторами Dow Jones, объяснили свое решение разделом Kraft Foods на две компании, в результате которого в связи с выделением североамериканского бакалейного бизнеса капитализация глобальной компании снизится.
Кроме того, североамериканские доходы международной компании, которая получит название Mondelez International, уменьшатся, и колебание котировок этой организации уже не будет отражать состояние рынка США.
В сообщении отмечается, что включение в индекс UnitedHealth свидетельствует о растущей роли сферы медицинского страхования.
Замена компании в DJIA стала первой с июня 2009 года, когда из индекса исключили General Motors и Citigroup, а вместо них включили технологическую компанию Cisco Systems и страховщика Travelers. Управляющий директор и председатель индексного комитета S&P Дэвид Блитцер (David Blitzer) заявил CNBC, что менеджеры Dow Jones Industrial Average задумываются об исключении еще полдюжины из тридцати компаний, входящих в индикатор. Блитцер не уточнил имена кандидатов на выбывание. По его словам, "едва ли не каждый" призывает включить в DJIA акции Apple и Google.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Миллер пригрозил увольнениями в ответ на повышение НДПИ… • Украина задумала выйти в лидеры мировой экономики за 10 лет… • Кудрин предложил отдать дивиденды "Газпрома" пенсионерам… • Путин введет утилизационный сбор на тракторы и комбайны… •
Эксперт: рубль укрепляется из-за высокой цены на нефть последних месяцев… •
Цена на нефть WTI впервые с мая превысила 100 долларов за баррель… •
Средний москвич может заработать на iPhone за 119 часов
… •
ВТБ 24 оказался банком миллионеров
… •
"Русал" отложил запуск крупного алюминиевого завода в Сибири… •
РЖД пообещали удвоить господдержку, а россиянам - не сокращать число электричек… •
Кудрин советует изъять у "Роснефтегаза" доходы по акциям "Роснефти" и "Газпрома" - лучше отдать их в фонд… •
Прогноз Минэкономразвития: к 2015 году пенсии в России вырастут почти в полтора раза… • Еврокомиссар предложил "Газпрому" уравнять цены для всего ЕС… •
Forbes: "Газпром", вопреки мнению Путина, вместо мирового лидерства может ожидать мучительная рыночная смерть… •
Доллар рухнул к рублю на 58 копеек, евро упал на 38… • Япония откажется от атомной энергетики в ближайшие 30 лет…
|