login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Германия закроет дипмиссии в мусульманских странах
11:22AM Friday, Sep 14, 2012
Фото Reuters
Министерство иностранных дел Германии закроет посольства в ряде мусульманских государств, пишет Spiegel со ссылкой на представителя ведомства. Это решение связано с возможными акциями протеста против фильма "Невинность ислама", снятого группой американцев. По данным издания, закроются дипмиссии ФРГ в североафриканских странах, а также в Афганистане и Пакистане.

На данный момент власти Германии решили закрыть посольства только на пятницу, 14 сентября, опасаясь демонстраций после традиционной пятничной молитвы. В офисах немецких организаций и фондов рекомендовано усилить меры безопасности. Также на усиленный режим несения службы перешел бундесвер в Афганистане.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле выразил озабоченность нападениями на американские посольства в Ливии, Йемене, Египте и других мусульманских странах. Он призвал местные власти обеспечить безопасность работающих там дипломатов. Министр также отметил, что понимает возмущение верующих по поводу фильма, но подчеркнул, что это не является оправданием для насилия.

Протесты против американского фильма начались во вторник, 11 сентября, после того, как на египетском телевидении показали несколько эпизодов оттуда. Затем они попали на YouTube и распространились по разным странам мусульманского мира.

11 сентября исламисты напали на посольство США в Каире, а затем в тот же день расстреляли из гранатомета и сожгли американское консульство в Бенгази. В результате был убит посол США в Ливии, а также три сотрудника дипмисии. 13 сентября в Йемене протесты против антиисламского фильма привели к гибели четырех человек, во время новых демонстраций в Каире пострадали около 200 человек. Также исламисты устроили акции протеста в Иране, Ираке, Израиле, Иордании, Судане и Тунисе.

13 сентября из-за угрозы теракта было эвакуировано американское посольство в Берлине. Тревога оказалась ложной, однако местные дипломаты и немецкая полиция заявили, что в нынешней ситуации относятся к любым предупреждениям серьезно. Немецкие националисты из организации Pro Deutschland анонсировали публичный показ фильма "Невинность ислама" в Берлине.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Турции российская туристка скончалась после дискотеки на пляже
  • В Греции перевернулся автобус с российскими туристами: четыре человека погибли
  • Великобритания получила первый модернизированный вертолет Puma
  • В Греции погибли четверо российских туристов
  • Белорусский пенсионер погиб, решив сходить за грибами на военное стрельбище
  • Шесть китайских кораблей демонстративно зашли в воды у спорных островов Сенкаку. Япония возмущена
  • Для Ромни вскоре начнут проводить регулярные разведбрифинги
  • Четверо арестованы по подозрению в нападении на консульство США в Бенгази
  • Китайские корабли вошли в японские территориальные воды
  • Тысячи гватемальцев эвакуируют из-за извержения вулкана
  • Чиновники мэрии Вильнюса перенапряглись и хотят оборудовать у себя "комнату гнева"
  • Удивительные свойства спермы: крем для кожи, пищевая добавка, антидепрессант и многое другое
  • Россиянка погибла в Черногории - ее утащила волна
  • Клинтон раскритиковала антимусульманский фильм, ополчивший исламский мир против США
  • Экс-президент Альенде застрелился из автомата Калашникова, подтвердил чилийский суд
  • Тимошенко оставили без секретного тайника, сделав беззащитной перед радиацией

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact