login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Дело немецких неонацистов вызвало очередную отставку в спецслужбах
6:34PM Thursday, Sep 13, 2012
Фолькер Лимбург. Фото с сайта saarbruecker-zeitung.de
Глава Служба защиты конституции Саксонии-Анхальт Фолькер Лимбург (Volker Limburg) ушел в отставку, пишет Spiegel. Причиной увольнения стала неспособность его подчиненных раскрыть банду неонацистов "Национал-социалистическое подполье" (NSU), члены которой совершили десять убийств по всей Германии. Об увольнении Лимбурга сообщило министерство внутренних дел Саксонии-Анхальт.

Накануне стало известно, что в архивах службы госбезопасности этой федеральной земли хранились копии допросов допросов террориста из NSU Уве Мундлоса (Uwe Mundlos). Эти допросы проводили сотрудники службы военной контрразведки (MAD) в июне 1995 года, а их копии разослали затем в федеральную службу охраны конституции, а также в органы госбезопасности Тюрингии, Саксонии и Саксонии-Анхальта.

После того как в ноябре 2011 года банда неонацистов была раскрыта, в MAD за этими документами обратилась комиссия бундестага, которая занимается расследованием дела. Однако контрразведчики удалили отчеты еще в 1990-х годах и поэтому направили запросы в органы госбезопасности, куда рассылали копии. В ведомстве Фолькера Лимбурга заявили изначально, что у них не осталось никаких материалов по делу Мундлоса.

Из-за провала неонацистского дела уже сменилось руководство федеральной службы охраны конституции, а также региональных отделений ведомства в Тюрингии и Саксонии.

Правоэкстремистскую группировку "Национал-социалистическое подполье" организовали в 1998 году Беата Чепе (Beate Zschaepe), Уве Мундлос (Uwe Mundlos) и Уве Бенхардт (Uwe Boenhardt). Их смогли раскрыть только в 2011 году. За это время они убили десять человек, совершили несколько терактов, а также ограблений банков. Они выбирали своих жертв среди иммигрантов, которые владели в Германии мелким бизнесом - закусочными или интернет-кафе. В основном, они убивали выходцев из Турции.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шведская полиция задержала кота
  • Умер поэт, писатель и переводчик Аркадий Драгомощенко, открывший россиянам современных американских поэтов
  • Исполнитель главной роли из "Такси" снова оскандалился - теперь с ним судится таксист
  • Звезду фильмов Тарантино арестовали и тут же госпитализировали
  • Русские пытаются покорить мир моды меховыми шапками в Нью-Йорке, смеются иностранцы
  • Литературная премия "Ясная поляна" объявила шестерых финалистов
  • Акунин судится с газетой за псевдоинтервью о его пристрастии к борделям
  • В греческом театре Диониса впервые за 2,5 тысячи лет сыграют Эсхила
  • В Петербурге похоронили писателя, актера и драматурга Петра Кожевникова
  • Внук Зураба Церетели стал советником министра культуры по современному искусству
  • Fujifilm последней из японских компаний прекращает выпуск кинопленки
  • В Чите победил итальянский фильм о жизни простой семьи в пригороде Рима
  • Гвинет Пэлтроу признали самой нарядной знаменитостью
  • Актера Александра Белявского проводили в последний путь аплодисментами
  • В США начали продавать банки томатного супа "Кэмпбелл" с дизайном Энди Уорхола
  • На Казанском фестивале мусульманского кино победил иранский фильм

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact