login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Эксперты разошлись в своих прогнозах по БРИК: одни обещают рост экономик, другие пугают стагнацией
5:16PM Thursday, Sep 13, 2012

Эксперты разошлись в своих прогнозах по БРИК: одни обещают рост экономик, другие пугают стагнацией

Управляющий инвестиционным портфелем развивающихся рынков RBC Global Asset Management в Лондоне считает, что в экономиках стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в ближайшее десятилетие есть веские причины ожидать сдвига на развивающихся рынках от инвестиций и экспорта к внутреннему росту, сообщает InoPressa со ссылкой на The Financial Times.

Однако с ним могут поспорить авторы опубликованного на прошлой неделе доклада World Economic Forum "The Global Competitiveness Report", в котором утверждается, конкурентоспособность экономик стран БРИК почти не растет, а все остальные преимущества имеют преходящий характер.

При этом страны БРИК, скорее всего, станут первыми и главными жертвами новой возможной волны кризиса, пишет журнал "Коммерсант-Деньги". Кроме того, как показала первая неделя сентября, оказалась одной из худших в этом году для развивающихся рынков, передает "Интерфакс". С 29 августа по 5 сентября инвесторы вывели из их фондов более 1,7 млрд долларов, следует из данных Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В минусе оказались все страны БРИК, включая Россию, которой неделей ранее удалось продемонстрировать приток. Нестабильность динамики фондов развивающихся стран говорит о том, что инвесторы теряют к ним интерес и явно осторожничают.

Акроним БРИК был введен в оборот 11 лет назад главным экономистом инвестбанка Goldman Sachs Джим О'Нил. По его мнению, эти страны на рубеже веков имели прекрасные перспективы экономического роста. При этом В 2000-х экономики БРИК действительно росли заметно быстрее, чем в развитых странах.

Лавров: "БРИКС не является международной организацией в полном смысле этого слова"

Тем временем глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что объединение БРИКС, куда помимо вышеуказанных стран также вошла Южная Африка, пока не является международной организацией в полном смысле этого, сообщает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем, по его словам, Россия выступает за наращивание в дальнейшей перспективе институциональной составляющей БРИКС, хотя и не считает нужным форсировать этот процесс.

"Выступаем за постепенное придание этому сотрудничеству характера многостороннего стратегического партнерства по широкому кругу вопросов мировой экономики и политики. При этом стремимся к позиционированию БРИКС в качестве новой модели глобальных отношений, перерастающей одномерные схемы по типу "Север-Юг" или "Восток-Запад", - заявил Лавров.

При этом глава МИД добавил, что понимает стремление партнеров по БРИКС сохранять изначально заданный неформальный характер общения. "Процесс институализации должен продвигаться не иначе как по мере его естественного вызревания, соответствуя степени готовности участников", - отметил министр.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китайско-японский территориальный спор обвалил акции владельца Uniqlo
  • Болгарский премьер пообещал устроить Путину невеселый прием
  • Акции производителя Airbus резко упали на новостях о слиянии с BAE Systems
  • СМИ обвинили крупнейшие банки Европы в сотрудничестве с Ираном
  • Банки засудят госфонд Дубая за долг в 10 миллиардов долларов
  • Акции "Полюса Золото" выросли на 6 процентов
  • Профицит бюджета превысил полтриллиона рублей
  • Борьба с кризисом 2008 года стоила США почти 13 триллионов долларов
  • Московская биржа придумала налог на ошибки роботов
  • Минздрав доказал незаконность продажи сигарет в России
  • Дворкович рассказал об отказе от ручного управления экономикой
  • Чиновники решили превратить Центробанк в "мегарегулятор"
  • Пострадавшим от засухи российским фермерам выделят 19 миллиардов рублей
  • Минфин назвал сроки создания финансового "мегарегулятора"
  • Онищенко присоединился к сторонникам повышения пенсионного возраста
  • Брюссель попросил еврозону отдать ЕЦБ власть над всеми банками

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact