login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Замначальника "Бутырки" объяснил смерть Магнитского условиями у себя на рабочем месте
5:04PM Thursday, Sep 13, 2012

В Тверском суде Москвы, где начались слушания по делу о смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО, выступил замначальника "Бутырки" Дмитрий Кратов

В Тверском суде Москвы, где начались слушания по делу о смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО, выступил замначальника "Бутырки" Дмитрий Кратов. Он заявил, что не признает своей вины в гибели заключенного, и объяснил, что не мог ничего предпринять для спасения Магнитского. Гособвинение с ним не согласилось. Суд намеревался также допросить мать погибшего, но не смог этого сделать, и в итоге перенес слушания на 2 октября.

Заседание в Тверском суде Москвы началось с оглашения обвинительного заключения, сообщает ИТАР-ТАСС. Дмитрий Кратов, заслушав предъявленные ему обвинения, назвал их необоснованными: "Те условия, в которых я работал, не позволяли мне должным образом осуществлять свои обязанности".

По версии гособвинения, Кратов мог предотвратить смерть Магнитского, если бы проконтролировал работу фельдшера, который осматривал заключенного, и сам бы посетил Магнитского, чье состояние неминуемо ухудшалось. Прокурор считает, что у Кратова была возможность исполнять свои обязанности, но он пренебрег этим.

Мать Магнитского не смогла явиться на заседание: она попросила суд допросить ее в другой день, так как сегодня она к этому не готова. "В Тверском суде я последний раз видела своего сына, мне здесь тяжело находиться", - объяснила Наталья Магнитская "Интерфаксу". Суд планирует заслушать мать и вдову Сергея Магнитского 2 октября.

Ходатайства потерпевшей судья не удовлетворила: адвокат засомневался в ее беспристрастности

Адвокат матери погибшего Натальи Магнитской заявил судье порядка десяти ходатайств: в частности, он просил вернуть дело в прокуратуру и переквалифицировать обвинения на более тяжкую статью - истязание и убийство. Юрист Алексей Горохов также предлагал суду допросить около 40 свидетелей по делу, в том числе сотрудников СИЗО, где скончался Магнитский, и первого заместителя председателя Следственного комитета Василия Пискарева.

Заявлял адвокат также ходатайство об отводе судьи под формулировкой о ее предвзятости, так как она не дала потерпевшей возможности подготовить ходатайства. "Председательствующий Неверова не обеспечивает средствам массовой информации возможности присутствовать на заседании, люди, которым не хватило места, были удалены из зала. Судья не обеспечила возможности для соблюдения принципа гласности", - цитирует Горохова РАПСИ. Адвокат подсудимого не поддержал претензий своего коллеги.

Слушания по делу Кратова проходят в самом маленьком зале суда, а из-за ажиотажа со стороны прессы заседание не могло начаться во время, отмечает Life News. Ходатайство о замене зала, а также о ведении интернет-трансляции процесса судья Татьяна Неверова также отклонила.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рогозин пообещал найти "страдающих недержанием" чиновников
  • Власти объяснили отправку чиновников в круиз с волонтерами АТЭС
  • Полиция не нашла виновных в пожаре на теплоходе "Сергей Абрамов"
  • Астахов попросил прокуратуру проверить секс-пособие для детей
  • Прокурор обжаловал приговор Таисии Осиповой
  • В Киргизии в массовой драке школьников погиб старшеклассник
  • Минэкономразвития Украины пожалело оппозиционный телеканал
  • МИД начал розыск авторов письма о коррупции в ведомстве
  • В доме замминистра обороны Южной Осетии произошел взрыв
  • В Казани задержали борцов с педофилами
  • Волонтеров АТЭС не пустили в обещанный Путиным круиз
  • Минюст увидел риски коррупции в плане по переезду чиновников
  • На стройке в Подмосковье погибли трое рабочих
  • Людмила Алексеева окончательно вышла из Совета по правам человека
  • Игумена Тимофея лишили прав на год и восемь месяцев
  • Заступившегося за Pussy Riot диакона предали анафеме

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact