В центре казахстанского города Кульсары (расположен в Атырауской области на западе страны) силовики проводят спецоперацию по обезвреживанию предполагаемых террористов. Об этом сообщает "Интерфакс".
По данным источника агентства в правоохранительных органах, двое боевиков в ходе спецоперации были убиты, один получил ранения. Между тем, по его словам, "продолжается штурм еще одной, второй 'точки', где засели террористы".
Региональное издание "Лада", также ссылаясь на собственные источники, сообщает о четырех убитых боевиках. Все они, как отмечается, находились в квартире, которую штурмовали спецназовцы. Еще двое подозреваемых были задержаны. О потерях среди силовиков не сообщается.
По данным региональной газеты "Ак Жайык", спецоперация началась рано утром в среду, 12 сентября, в 1-м микрорайоне города. Жителей домов под номерами 21, 22 и 29 вывели из домов под предлогом утечки газа. Также были эвакуированы ученики и сотрудники находящейся поблизости школы. Саму "коробку", состоящую из трех домов, отцепили полиция и спецназ.
Как сообщили изданию в правоохранительных органах, группа из пяти человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, находилась в квартире на четвертом этаже дома номер 22 (пока не ясно, пять или шесть человек находились в квартире). Сообщалось также, что они отказались сдаться и оказали ожесточенное сопротивление. Корреспондент "Ак Жайыка" передавал, что на месте событий слышны автоматные очереди и взрывы.
Источник "Интерфакса" предположил, что прошедшая спецоперация имеет отношение к взрыву в Атырау, который произошел 5 сентября. Тогда погиб местный житель 1991 года рождения. Сотрудники правоохранительных органов не исключили, что он занимался изготовлением взрывного устройства. В рамках расследования данного дела были арестованы четверо человек. "Двое из них - жители Атырау, один из Мангистауской области, а еще один оказался жителем Кульсары", - уточнил источник агентства.
Город Кульсары расположен в 220 километрах от Атырау. Это центр Жылыойского района, где находится Тенгизское месторождение и объекты нефтекомпании "Тенгизшевройл".
Напомним, что в середине августа спецоперация против предполагаемых террористов была проведена в дачном поселке "Тан" под Алма-Атой. В результате были убиты 9 боевиков - они отказались сдаться и при сопротивлении ранили одного из сотрудников спецподразделения. Как сообщалось, на след боевиков правоохранительные органы вышли в ходе расследования взрыва и пожара в одном из домов в поселке Таусамалы Алматинской области, который произошел 11 июля 2012 года. Тогда на месте взрыва были обнаружены восемь трупов, оружие, компоненты для самодельных взрывных устройств, религиозная литература, а также комплекты униформы сотрудников казахстанской полиции. По версии следствия, вероятной причиной возгорания стал непроизвольный подрыв самодельной бомбы, жертвами которой и стали сами ее изготовители.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мужчина, осквернивший иконы в храме Христа Спасителя, оказался инженером-танцором, состоящим на учете у психиатра
В Березниках два бульдозера и погрузчик с водителем рухнули в провал глубиной 60 метров
Рухнувший лифт раздавил работницу московского госпиталя
Сотрудницу госпиталя в Москве убило лифтом
Собчак поддержала диалог с Путиным рассказом - ей приснился президент, который "жизнь стране отдал"
"Единая Россия" решила поддержать на выборах мэра Химок своего партийца Олега Шахова
СМИ: сгоревшие в Егорьевске вьетнамцы жили в "сотах" с потайными выходами в виде шкафов
Минюст синхронизирует списки экстремистов и НКО
В системе регистрации пассажиров Шереметьево произошел сбой
На Камчатке объявлен траур из-за катастрофы Ан-28
В березниковский провал упали бульдозеры и погрузчик
Протодиакон Кураев счел фильм журналиста Мамонтова о Pussy Riot лживым: "Школа ненависти населения"
СМИ: в деле об убийстве чеченского поэта Ахтаханова появились еще двое подозреваемых
Михаил Прохоров предложил разработать Религиозный кодекс
Число жертв крушения Ан-28 на Камчатке возросло до 10
В результате крушения Ан-28 на Камчатке погибли девять человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |