login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Изборске открылись две купеческие усадьбы XIX века
9:30PM Monday, Sep 10, 2012

В Изборске открылись две купеческие усадьбы XIX века

Две усадьбы XIX века - купца Анисимова и Шведова - открылись после реконструкции в Изборске в рамках празднования 1150-летнего юбилея поселка, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

"Усадьбы станут частью музейного квартала, который создается в центре древнего Изборска", - рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, на первом этаже дома купца Анисимова будет работать выставка под названием "Летопись древнего славяно-русского княжеского города Изборск: от начала России до Полтавской баталии", где можно познакомиться с богатейшей археологической коллекцией изборского музея-заповедника и ратным прошлым древней крепости. Мансардный этаж будет предназначен для служебных помещений музея-заповедника.

В усадьбе купца Шведова музейные работники восстановили быт зажиточного городского жителя 20-30-х годов XIX века. Там же представлена экспозиция, посвященная русской литой иконе. Это иконы-складни, наперсные, напрестольные, киотные кресты. Первоначально такого рода произведения христианского искусства ввозились из Византии, позже они создавались в Киеве, Новгороде, Москве и Средней Руси.

Сотрудник пресс-службы добавил, что работы по реконструкции усадеб выполнены в рамках плана мероприятий по подготовке к 1150-летию Изборска и финансировались за счет областного бюджета. Объем вложенных средств не уточняется.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Петербурге резко вырос спрос на покупку комнат в коммуналках
  • Компания Peugeot разработала гибридный суперкар
  • Рекламные коты с пальцами клонировали молочников
  • В известняковой шахте в Финляндии откроется ресторан
  • Спрос на аренду жилья в Москве превысил предложение в два раза
  • "Мерседес" начал испытания конкурента BMW X1
  • "Первичка" "новой Москвы" подорожала в рублях и подешевела в долларах
  • Запах сельди заставил жителей Стокгольма вызвать пожарную службу
  • В Москве выросло число сделок по покупке жилья
  • Лукашенко назначил нового посла в России
  • В BMW отметили 25-летие своих моторов V12 эксклюзивной "семеркой"
  • Каждый восьмой потраченный на рекламу в 2012 году доллар уйдет в Китай
  • Депутаты предложили разрешить водителям не пропускать чиновников с мигалками
  • На двух авиашоу под Штутгартом погибли три человека
  • Первый небоскреб в Белоруссии построят в 2013 году
  • Малайзийской автомойке запретили поощрять клиентов сексом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact