login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Казахстане пересчитают пострадавших от Семипалатинского полигона
12:22PM Monday, Sep 10, 2012
Семипалатинский ядерный полигон. Фото из архива РИА Новости, Александр Лыскин
В Казахстане решили пересчитать пострадавших от функционирования Семипалатинского испытательного ядерного полигона. Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии (НИИ РМиЭ).

Соответствующий приказ издан в августе министром здравоохранения Казахстана. Согласно этому приказу, будет проведена регистрация граждан, проживавших или проходивших срочную службу в Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областях в период с 1949 по 1990 годы. Регистрация будет проходить в амбулаториях, где граждане будут заполнять специальные бланки. Информация будет собираться в НИИ РМиЭ, завершить подсчет планируется к июлю 2013 года.

По данным, которыми располагает НИИ РМиЭ в настоящее время, большинство пострадавших проживают в Восточно-Казахстанской области.

В институте отметили, что уточненные данные о числе пострадавших нужны, к примеру, при выделении средств на лечение данной категории граждан.

Семипалатинский ядерный полигон был расположен на границе Семипалатинской (ныне - Восточно-Казахстанской), Павлодарской и Карагандинской областей. В период с 1949 по 1989 годы там были проведены сотни ядерных испытаний - как подземных, так и наземных ядерных взрывов. Общая площадь территорий, пострадавших от ядерных испытаний, составила более 300 тысяч квадратных километров.

Испытания были прекращены в 1989 году, а в 1991 году полигон был официально закрыт по решению казахстанских властей. Пострадавшими от ядерных испытаний, по данным на середину 2000-х годов, были признаны 1,3 миллиона человек, правда, не все из них получили соответствующие удостоверения. В 1992 году в Казахстане был принят закон, гарантировавший пострадавшим льготы и компенсации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Маша Гессен встретилась с Путиным: говорили о "Вокруг света", подложенных амфорах и подставном леопарде
  • Шувалов обманул сына, выбравшего службу на флоте вместо Оксфорда: решил проведать
  • Валерий Леонтьев: после полета Путина с журавлями песне "Дельтаплан" угрожает "цензура наоборот"
  • Найден "черный ящик" разбившегося под Читой МиГ-29
  • Журналистка "Новой газеты" обвинила полицию в фальсификации следствия
  • Итоги саммита АТЭС удивили СМИ: неожиданный успех поможет России выйти в лидеры "смещения центра мира"
  • Следователи объяснили вызов на допрос адвоката Pussy Riot
  • СМИ: чеченских студентов исключили из Академии имени Маймонида из-за резонансной драки с ОМОНом
  • После регистрации всех кандидатов конкурс в российские губернаторы оказался ниже, чем в престижный вуз
  • СК обнаружил хищения на 20 млн рублей при подготовке Олимпийских игр в Ванкувере
  • В центре Москвы обстреляли троллейбус
  • Концерт в поддержку Pussy Riot в Петербурге: Собчак извинилась по телефону, задержаны четверо
  • Фигурант дела о беспорядках на Болотной обратился в ЕСПЧ
  • Новые данные: теракт на похоронах участкового в Ингушетии устроил сын чеченского полицейского
  • СКР нашел мошенничество в подготовке к ванкуверской Олимпиаде
  • Именами ученого Сергея Капицы и генерала Алексея Гнечко названы острова Курильской гряды

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact