login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Атомоход "Россия" поменяет экспедиции на Северном полюсе
2:05PM Saturday, Sep 8, 2012

Атомоход "Россия"
Атомоход "Россия"
По сообщению пресс-службы Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, основные задачи экспедиции - снятие дрейфующей станции "Северный полюс - 39", работающей с 1 октября 2011 года

Морская экспедиция "Арктика-2012" на борту атомного ледокола "Россия" в субботу отошла от причала порта Мурманск и направилась к дрейфующей научно-исследовательской станции "Северный полюс-39", которая находится на южной периферии Канадской котловины Арктического бассейна.

По сообщению пресс-службы Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, основные задачи экспедиции - снятие дрейфующей станции "Северный полюс - 39", работающей с 1 октября 2011 года, высадка и развертывание юбилейной дрейфующей станции "Северный полюс - 40", проведение попутных метеорологических и океанографических исследований, передает "Интерфакс".

На борту ледокола находятся морская экспедиция и состав дрейфующей научно-исследовательской станции "Северный полюс - 40" с научным оборудованием и грузами, необходимыми для жизнеобеспечения станции в течение года, а также авиагруппа с вертолетом.

Экспедиции предстоит решить сложную задачу по выбору льдины, пригодной для развертывания новой дрейфующей станции. С этой целью будут использованы данные спутниковых наблюдений и авиаразведки. Предварительно намеченную льдину будут обмерять при высадке, и уже после этого примут решение.

Начальником новой дрейфующей научно-исследовательской станции"Северный полюс - 40" назначен опытный полярник, сотрудник ААНИИ Николай Фомичев, имеющий большой опыт работы в арктических и антарктических экспедициях.

Персоналу станции из 16 исследователей и технических специалистов в течение года предстоит продолжить работы в области метеорологии, аэрологии, океанографии, физики льда и ряда других научных дисциплин на естественной природной платформе - дрейфующей в Северном Ледовитом океане льдине.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Литовская певица попала под суд в Танзании за героин
  • Побитые протодиаконом пенсионерки сбежали от извинений
  • Самарские оппозиционеры согласовали "Марш миллионов"
  • Лавров увидел в санкциях США против Ирана и Сирии угрозу российскому бизнесу
  • Четверо московских рабочих погибли в люке
  • Чиновника Минсельхоза арестовали в подозрению в мошенничестве
  • РПЦ вступилась за общину пятидесятников
  • В западноукраинском городе венгерский язык стал официальным
  • В киевском аэропорту снова открыли duty free
  • Украинские раки предсказали исход выборов в Раду
  • В Санкт-Петербурге установили памятник Багратиону
  • "Марш тишины" в память о хоккеистах "Локомотива" собрал 20 тысяч человек
  • Кольцевая линия московского метро остановилась на час
  • Pussy Riot выиграли гражданское дело о моральном вреде
  • На авиасалоне на борт самолета-амфибии проник "заяц"
  • Кировчанина арестовали за опрокидывание туалетов на Болотной

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact