login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Запад возвращается к социализму и задыхается без свободы, заключил президент Чехии
12:17AM Saturday, Sep 8, 2012

Президент Чехии Вацлав Клаус разочарован развитием Европы после падения коммунистических режимов и считает, что весь Запад сейчас возвращается к социалистической модели управления

Президент Чехии Вацлав Клаус разочарован развитием Европы после падения коммунистических режимов и считает, что весь Запад сейчас возвращается к социалистической модели управления. Как передает РИА "Новости", с такими заявлениями глава Чехии выступил на открытии международной конференции в Испанском зале Пражского Града.

По мнению Клауса, после революционных перемен в странах Центральной и Восточной Европы и падении коммунизма, "нынешняя Европа и весь Запад возвращаются к социализму и государственному управлению обществом".

Чешский президент полагает, что в настоящий момент в Европе существуют серьезные угрозы для либеральной демократии и рыночной экономики, среди которых "утрата традиционных ценностей, популизм демократических политиков, растущая сила судов, неправительственных организаций и СМИ".

"Для меня, человека активно участвовавшего в подготовке радикальных политических и экономических перемен, современный мир полон разочарований. Мы живем в значительно более социалистическом обществе, управляемом государством, нежели мы себе ранее представляли", - сказал Клаус, слова которого цитируют чешские СМИ.

Глава Чехии считает, что европейские лидеры должны более активно "продвигать свободу".

Напомним, профессор Вацлав Клаус является одним из ведущих мировых специалистов в области финансов. После "бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году Клаус стал министром финансов федеральной Чехословакии, а затем вице-премьером правительства. Клаус является отцом успешных экономических реформ в Чехословакии и Чехии в период трансформации.

При этом Клаус не скрывает своего последовательно отрицательного отношения к Евросоюзу и его современному развитию. Он сравнивал ЕС с СССР и опасался, что Чехия может в нем раствориться.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американский регулятор раскритиковал рекламу L'Oreal
  • Канада разорвала дипломатические отношения с Ираном
  • Великобритания приступила к испытаниям нового эсминца
  • В Италии вор не смог угнать машину с роботизированной коробкой
  • В Риме разбился легкомоторный самолет
  • В Индии появится зимний аналог Формулы-3
  • Ubisoft заморозила разработку Ghost Recon Online для Wii U
  • Пилоты McLaren превзошли конкурентов в тренировке Гран-при Италии
  • В Тбилиси запретили выбрасывать домашних животных на улицу
  • Лидером по росту цен на "вторичку" в Подмосковье стали Электроугли
  • Портал Sports.ru открыл интернет-магазин
  • В Амстердаме закроют четверть квартала красных фонарей
  • В Москве предложили штрафовать за неправильную парковку на платных стоянках
  • Бундесвер обязали оплачивать операции по искусственному оплодотворению
  • США усовершенствуют ударный беспилотник Reaper
  • На месте преступления Брейвика возобновят летний лагерь

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact