login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Греческую экономику снова штормит: ВВП во II квартале снизился на 6,3%
5:16PM Friday, Sep 7, 2012

ВВП Греции во II квартале 2012 года сократился в годом исчислении на 6,3%

ВВП Греции во II квартале 2012 года сократился в годом исчислении на 6,3% , сообщает РБК со ссылкой на греческое статистическое агентство ELSTAT.

При этом предварительные данные указывали на чуть менее значительное сокращение греческой экономики. Сообщалось, что рецессия в Греции во II квартале текущего года относительно аналогичного квартала прошлого года составила 6,2%. В I квартале греческий ВВП в годом исчислении упал на 6,5%.

Также накануне были обнародованы данные по ВВП еврозоны во II квартале 2012 года. Согласно уточненным данным, по сравнению с предыдущим кварталом он снизился на 0,2%. По мнению экспертов, сокращение ВВП зоны евро продолжится и в III квартале.

Помимо Греции в числе аутсайдеров оказались Португалия (-1,2%), Финляндия (-1%), Кипр (-0,8%), Италия и Великобритания (по -0,7%).

Напомним, греческая экономика пребывает в рецессии уже пятый год подряд. В нынешнем году безработица в стране достигла рекордного уровня в 23,1%, среди трудоспособной молодежи этот показатель еще плачевнее - около 55%.

С мая 2010 года страны ЕС и Международный валютный фонд для спасения Греции открыли ей две кредитные линии на общую сумму в 240 миллиардов евро. Взамен Афины обязались провести масштабное сокращение государственных расходов и реформироване экономики. Однако эти процессы постоянно тормозятся из-за отсутствия в стране политической стабильности. Из-за этого Греция рискует лишиться очередного транша, решение по которому будет принято в сентябре.

При всем этом спасение тонущей Греции вызывает явное недовольство жителей других стран-членов ЕС, в первую очередь Германии, которые призывают и вовсе исключить Афины из еврозоны.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Курс евро обновил пятимесячный максимум
  • The Financial Times узнала о новой волне сокращений в банках
  • Росстат объяснил замедление роста ВВП во втором квартале
  • Греция продаст крупнейшие порты из-за кризиса
  • Сечин предложил иностранцам снизить ввозные пошлины на российскую нефть
  • Акции Peugeot Citroen исключили из ведущего фондового индекса Франции
  • Фондовые индексы США обновили докризисные максимумы
  • Основное заседание саммита АТЭС открылось выступлением Путина
  • Правительство разрушит государственную почтовую монополию
  • Трети московских заправок грозит временное закрытие
  • Чиновники решили создать финансовый "мегарегулятор"
  • Евро на Московской бирже подешевел на 40 копеек
  • Регуляторы обвинили американского радиоведущего в обмане пенсионеров
  • День финансиста в России будут отмечать несколько дней
  • ЕЦБ займется неограниченной скупкой долгов стран еврозоны
  • Дворкович опроверг дальнейшее участие России в Киотском протоколе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact