Суд приговорил Мануэля Контрераса (Manuel Contreras), возглавлявшего чилийскую тайную полицию в годы диктатуры Аугусто Пиночета, к пятнадцати годам лишения свободы за убийство оппозиционера. Об этом пишет BBC News. На пятнадцать лет за это убийство суд также осудил четверых офицеров тайной полиции.
Рамон Мартинес, 23-летний сторонник Левого революционного движения, был ранен при задержании 6 января 1975 года и погиб после пыток в тюрьме.
83-летний Контрерас уже отбывает наказание за ряд тяжких преступлений. В общей сложности он приговорен более чем к 200 годам лишения свободы и двум пожизненным заключениям.
Контрерас был арестован в мае 2008 года вместе с десятками других сторонников Пиночета в ходе самого масштабного ареста с момента окончания диктатуры.
Общее число пострадавших от действий чилийской хунты, по данным на август 2011 года, составляет 40 тысяч человек, из них более 3 тысяч пропали без вести или были убиты.
Пиночет, совершивший военный переворот в 1973 году, оставался главой государства до 1990 года и умер в 2006 году, так и не представ перед судом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве сорвали план по организации интеллектуальной транспортной системы
В Турции взорвался склад с боеприпасами, пока солдаты носили ящики с гранатами - 25 жертв
Компания Hyundai изменила для России комплектации кроссовера ix35
За год новостройки бизнес-класса в Москве подорожали на 14 процентов
Зонд Dawn полетел к Церере
Очередная критическая резолюция ПАСЕ дала понять: Европа смягчилась по отношению к России
Ace Attorney 5 пообещали релиз на Западе
С начала года в России выдали ипотеки на полтриллиона рублей
В Приморском районе Петербурга построят современную "сталинку"
Польша представила прототип опционально пилотируемого вертолета
Subaru выпустит гибрид в следующем году
Японец и американка починили МКС с помощью зубной щетки и ершика
В Минске впервые продадут с аукциона живых лосей
Мэрия Москвы проверит законность рекламы на таксофонах "Единой России"
Ученые оценили пользу от автопилотов на автомобилях
Московские новостройки эконом-класса подорожали на 5 процентов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |