login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Коллеги и СМИ не заметили гибели и похорон Сергея Крупеникова - Дениски Кораблева и Джельсомино
1:04PM Tuesday, Sep 4, 2012

Сергей Крупеников

Звезда 1970-х, Сергей Крупеников, сыгравший в кино Дениску Кораблева, Джельсомино, снявшийся в "Дорогом мальчике" и бросивший кино еще в юности, погиб в ДТП и был похоронен, чего не заметили ни коллеги, ни СМИ, пишет газета "Комсомольская правда".

Сергей погиб 26 августа. 49-летнего Крупеникова, ехавшего на велосипеде, сбил насмерть мотоциклист. 1 сентября его похоронили.

Как отмечает газета, никто из бывших коллег не знал о гибели Сергея, да и его самого припоминали с трудом.

Крупеников снялся всего в пяти картинах, но это не помешало ему стать звездой экрана. "Мало кто из актеров удостаивается такой чести - дважды в течение года появиться на обложке "Советского экрана", вначале на четвертой, а теперь на первой, - рассказывал в интервью журналу "Советский экран" в 1975 году режиссер Валентин Горлов. - Ученику шестого класса 318-й школы Ленинграда Сереже Крупеникову это, как видите, удалось".

В 1973 году режиссер безуспешно разыскивал мальчика на роль Дениски в ленте по Драгунскому. Всех остальных уже утвердили, а подходящего Дениску не могли найти. И тут, в тысячный раз просматривая детскую картотеку "Ленфильма", наткнулись на Сережу Крупеникова. Цвет волос - рыжий, глаза - голубые, снимался в массовке.

После "Где это видано, где это слыхано" Сережа стал любимцем советской детворы. Следующая картина "Дорогой мальчик", снятая по пьесе Сергея Михалкова, прославила его на весь Союз, так как этот фильм стал чем-то вроде первого отечественного боевика.

Собственно уже тогда актерская карьера стала тяготить мальчика. В первую очередь из-за славы, потому что он считал, что работа актера - это "жизнь напоказ".

После окончания съемок в "Волшебном голосе Джельсомино", Сергей увлекся математикой, поступил в Ленинградский технологический институт холодильной промышленности. После института служил офицером в армии на Кольском полуострове на дефицитной специальности "начальник продовольственной службы полка", затем работал в известной ленинградской торговой фирме "Гастроном" под руководством Бориса Бринбойна. В 80-х годах, когда пришло время кооперативов, создал свою компанию "Холодильный сервис". Крупеников возглавлял одну из питерских фирм, занимающихся холодильным оборудованием.

По словам его друзей, Сергей оставался таким же жизнерадостным и веселым человеком, каким его запомнили на экране.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Тбилиси запретили выбрасывать домашних животных на улицу
  • В Москве заключено 1175 первичных сделок с квартирами бизнес-класса
  • Компания Peugeot назначит нового исполнительного директора
  • Баррикелло и Бриско сменят команды в серии INDYCAR
  • Немецкая полиция поймала преступника спустя 13 лет после побега
  • Принц Гарри попросил 6-летнего мальчика воздержаться от шуток о наготе
  • Мэрия Москвы опубликовала "белый" список застройщиков
  • Valve вновь заподозрили в разработке оборудования
  • Причиной вылета Картикеяна стал вывалившийся болт
  • Правительство России утвердило схему некоммерческой аренды жилья
  • Пятый класс появится в Borderlands 2 в октябре
  • Досрочно поступившие в продажу копии Resident Evil 6 оказались крадеными
  • Жак Вильнев проедет по улицам Баку
  • Nissan выпустит конкурента "Гольфу" в 2014 году
  • Менеджер Петрова поставила финансовые условия перед спонсорами
  • Два коттеджных поселка в Подмосковье признаны самостроем

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact