Немецкая полиция задержала преступника через 13 лет после его побега из тюрьмы, пишет Spiegel со ссылкой на представителя федеральной полиции Герхарда Штельке (Gerhard Stelke). 65-летнего австрийца, приговоренного в Эссене по нескольким статьям, задержали в порту Киля. Он скрывался на борту круизного лайнера.
Австриец путешествовал на судне "Поэзия" (MSC Poesia), которое ходит под флагом Панамы. Он считал, что на борту находится в безопасности. В связи с этим во время остановки в Киле он даже отказался от прогулки по городу. Однако иностранные судна, входящие в немецкие порты, не являются территорией других государств, и власти Германии имеют к ним свободный доступ.
Полиция вычислила преступника, проверив данные пассажиров лайнера, приплывшего из Норвегии. Выяснилось, что в отношении австрийца в течение 13 лет действует ордер на арест. В Германии он был признан виновным в убийстве, ограблении и нарушении закона о ношении оружия и приговорен к пожизненному заключению.
Каким образом ему удалось сбежать из немецкой тюрьмы, неизвестно. Сейчас он находится под стражей в Киле.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США усовершенствуют ударный беспилотник Reaper
Принц Гарри попросил 6-летнего мальчика воздержаться от шуток о наготе
Радар под Краснодаром запустят на полную мощность в 2013 году
Лидер "Хизбаллах" пугает США: за израильский удар по Ирану поплатятся американцы
Глаза мужчин и женщин видят мир по-разному, и виной всему мозг, объяснили ученые
В беспорядках в Белфасте пострадали более 50 полицейских
Быстрая реакция спасла от гибели российского яхтсмена-экстремала, которого сбросило в Тихий океан
СМИ: Среди убитых в Грузии "бородачей" оказался влиятельный чеченец
Мадагаскарские крестьяне с камнями и копьями покарали похитителей скота, убив около 90 человек
Норвежская полиция прекратила поиск предполагаемых сообщников Брейвика
Близ островов Бали и Ява случилось землетрясение магнитудой 6,5
В Колумбии застрелили "королеву кокаина"
В Финляндии закрыли дело против профессора, пытавшегося повторить акцию Pussy Riot в Хельсинки
Американец по кличке Челюсти поставил рекорд по поеданию куриных крылышек
Срок ультиматума сирийских повстанцев, грозящих сбивать самолеты РФ, подходит к концу. МИД рекомендует туда не летать
В Израиле сторонник Таисии Осиповой приковал себя к российскому посольству
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |