login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпром" готов подписать договор о строительстве завода СПГ с японскими компаниями
3:24PM Monday, Sep 3, 2012

"Газпром" и консорциум японских компаний на саммите АТЭС во Владивостоке могут подписать соглашение о строительстве завода по сжижению природного газа (СПГ) во Владивостоке

"Газпром" и консорциум японских компаний на саммите АТЭС во Владивостоке могут подписать соглашение о строительстве завода по сжижению природного газа (СПГ) во Владивостоке, пишет Bloomberg со ссылкой на японское агентство Nikkei.

Соглашение может быть подписано между "Газпром", Itochu и Japan Petroleum Exploration Ко.

Договоренность о строительстве завода по производству СПГ в Приморском крае была достигнута в мае 2010 года. Сроки строительства завода совместно с японскими компаниями увязаны с началом поставок газа из Якутии.

В конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что холдинг рассчитывает запустить завод по производству сжиженного газа во Владивостоке в 2016-2017 годах. "Газпром" уже объявил запрос на проведение прединвестиционного исследования по проекту.

Начало работ - июль 2012 года, окончание работ - февраль 2013 года. При этом разработка обоснования инвестиций в полном объеме - ноябрь 2012 года, подготовка итогового отчета по итогам проведения экспертизы ОАО "Газпром" - февраль 2013 года.

"Газпром" и Агентство природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии в январе 2011 года подписали соглашение о сотрудничестве для подготовки совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации газа и продукции газопереработки из района Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР.

В консорциум японских компаний Japan Far East Gas Co. входят Itochu, Japex, Marubeni, Inpex и Cieco. "Газпром" и Japan Far East Gas Co. в апреле 2011 года подписали соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования по строительству в районе Владивостока завода СПГ и газохимического комплекса.

Наиболее благоприятным периодом для выхода "Газпрома" с собственным СПГ из района Владивостока на рынок стран АТР, согласно исследованию, является 2017-2020 годы.

"Газпром" и консорциум японских компаний оценивают инвестиции в этот проект в 7 миллиардов долларов, а период окупаемости - в семь-восемь лет. По словам источника, на 2016 год намечен запуск завода в эксплуатацию, и с 2017 года он сможет производить 10 миллионов тонн СПГ, которые будут поставляться в Японию и Южную Корею в пропорциях 7 и 3 миллиона тонн соответственно.

Встреча лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества проходит 2-9 сентября во Владивостоке. Это первый саммит АТЭС, который проводится в России.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Евро на Московской бирже подешевел на 40 копеек
  • Госдума ограничит процент по ростовщическим кредитам
  • Глава европейского стабфонда пообещал разрешить кризис через два года
  • ВТБ поможет крупнейшему банковскому слиянию России
  • Минпромторг попросит у государства меньше денег на развитие авиапрома
  • Александр Лебедев уволился из собственного банка
  • ЦБ аннулировал лицензию у российской "дочки" шведского банка
  • Затраты на саммит АТЭС выросли еще на миллиард рублей
  • Депутаты предложили запретить небанковские вклады
  • В Госдуму внесли законопроект о регулировании кредитования под залог товаров
  • Первая АЭС в Иране запущена на полную мощность
  • Goldman Sachs не смог продать гарантированные Бобом Диланом облигации
  • Новые евробанкноты защитит героиня греческих мифов
  • Неудачная отчетность опустила акции "Лукойла"
  • Число безработных в еврозоне превысило 18 миллионов человек
  • Рецессия сделала изобретателем каждого десятого британца

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact