login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Список Магнитского" поступил в британское посольство в Москве
10:52AM Sunday, Sep 2, 2012
Глава МВД Великобритании Тереза Мэй. Фото Reuters
Глава МВД Великобритании Тереза Мэй (Theresa May) направила в посольство Соединенного Королевства в Москве список из 60 российских чиновников, судей и прокуроров, подозреваемых в причастности к смерти Сергея Магнитского. Об этом 2 сентября пишет The Sunday Times, не уточняя, когда именно документ поступил в посольство.

Детали списка, сообщает газета, раскрыл министр по делам иммиграции Дэмиен Грин (Damien Green) в письме некоему британского депутату. Документ, по его словам, будет "приниматься во внимание" при рассмотрении заявлений на визу, поданных теми, кто входит в список. Грин подчеркнул необходимость справедливого расследования смерти Сергея Магнитского и добавил, что Великобритания запрещает въезд тем, кто нарушает права человека.

Об официальном подтверждении введения визовых санкций The Sunday Times не сообщает. Первые сообщения о существовании британского "списка Магнитского" появились в СМИ еще октябре 2011 года, однако тогда посольство королевства в Москве опровергло эту информацию. В феврале 2012 года появились сообщения о том, что введение визовых санкций в отношении российских чиновников рассмотрят в британском парламенте, а в мае депутат Доминик Рааб (Dominic Raab) направил Терезе Мэй 1000-страничный документ о нарушениях прав человека в деле Магнитского.

"Список Магнитского" был составлен американским сенатором Бенджамином Кардином. В него, как и в его британский аналог, входят 60 человек. Вашингтон намерен ввести визовые санкции в отношении фигурантов списка на законодательном уровне, для чего документ должны поддержать Палата представителей и Сенат. После этого закон сможет подписать президент США.

Россия выступает резко против "списка Магнитского" как в США, так и в Великобритании, и угрожает запретить въезд в страну некоторым чиновникам из этих стран (в частности, составителям списка), а также ввести какие-либо другие санкции.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, подозреваемый российским следствием в неуплате налогов, скончался в СИЗО в ноябре 2009 года. По мнению родственников и коллег юриста, он был арестован из-за того, что раскрыл хищение 5,4 миллиарда рублей из бюджета. Официальное расследование смерти Магнитского еще не завершилось.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Барак Обама официально выдвинулся в президенты США - помог Билл Клинтон
  • Обама поделился секретом президентского пива, которое варят в Белом доме (ВИДЕО)
  • Судьи не стали наказывать Райкконена за срез поворота
  • Сирийские боевики захватили военную базу на границе с Ираком
  • Напарникам по Red Bull разрешили бороться между собой
  • В школу Нью-Йорка вернули сбежавшего павлина
  • Белый дом раскрыл рецепт пива Барака Обамы
  • Пастор Мальдонадо потерял третье место в квалификации
  • В Ереване демонстранты сожгли венгерский флаг: "Давай, до свидания!"
  • Себастьяна Феттеля оштрафовали за имитацию старта
  • Лукашенко велел сократить белорусских студентов: "Это будет честнее перед людьми"
  • Грузинский спецназ перестал искать сбежавших из окружения боевиков
  • Дженсон Баттон выиграл квалификацию Гран-при Бельгии
  • Российская яхта-рекордсмен Scorpius затерта во льдах, ее может раздавить
  • Обновленные болиды Auto GP станут быстрее на полторы секунды
  • Алонсо опередил Райкконена в сухой тренировке Формулы-1

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact