login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия оценила "КамАЗ" в полтора раза дороже МАЗа в СП "Росбелавто"
2:21PM Friday, Aug 31, 2012

Россия оценила "КамАЗ" в полтора раза дороже МАЗа в СП "Росбелавто"
Гендиректор "КамАЗа" Сергей Когогин сообщил, что "есть принципиальные договоренности об основных параметрах объединения МАЗа и "КамАЗа"", хотя "уточняющие переговоры" еще ведутся
"Ростехнологии" предложили белорусским властям объединить "КамАЗ" и МАЗ в феврале 2011 года, но переговоры затянулись. Первоначально стороны рассматривали обмен акциями "КамАЗа" и МАЗа, но затем было решено создать СП "Росбелавто"

Гендиректор "КамАЗа" Сергей Когогин сообщил, что "есть принципиальные договоренности об основных параметрах объединения МАЗа и "КамАЗа"", хотя "уточняющие переговоры" еще ведутся.

По его словам, в СП "Росбелавто" правительство Белоруссии внесет 75% минус 1 акцию МАЗа, а "Ростехнологии" - 49,9% акций "КамАЗа". Вероятно, сначала СП будет создано на паритетных началах, но, поскольку "КамАЗ" объективно стоит дороже МАЗа, будет предусмотрен опцион на выкуп 25% акций "Росбелавто" "Ростехнологиями". В результате доля госкорпорации в холдинге возрастет до 75% и она получит контроль над МАЗом. Опцион может быть реализован через два года после создания СП, пишет "Коммерсант".

По словам главы госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, "последнее предложение - это внесение в СП "Росбелавто" 75% акций МАЗа и 49,9% акций "КамАЗа". Однако российская сторона провела новую оценку "КамАЗа" и МАЗа. Теперь 100% акций "КамАЗа" оцениваются в 2,5-2,6 млрд, а 100% МАЗа - в 1,6-1,7 млрд долларов.

"Белорусская сторона настаивает на создании СП на паритетных началах, но мы против такого варианта, потому что если мы вложим в СП свои 49,9%, это значительно больше, чем их 75%", - сказал Чемезов, добавив, что сделка "обсуждается" и "не факт, что будет закрыта до конца года".

"Ростехнологии" предложили белорусским властям объединить "КамАЗ" и МАЗ в феврале 2011 года, но переговоры затянулись. Первоначально стороны рассматривали обмен акциями "КамАЗа" и МАЗа, но затем было решено создать СП "Росбелавто".

Белорусская сторона сначала настаивала на внесении в СП по 49,9% "КамАЗа" и МАЗа. Кроме того, власти Белоруссии посчитали заниженной первую оценку МАЗа, которую проводил Ernst&Young, и потребовали ее пересмотра. Тогда аудитор оценил МАЗ в 800 млн долларов. В итоге, весной стороны согласились с оценкой МАЗа на уровне 1,1 млрд, а "КамАЗа" - 1,6 млрд долларов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Акции "Газпрома" упали в цене из-за расследования Еврокомиссии
  • Банк "Церих" обыскали
  • "Лукойл" открыл газовое месторождение в Узбекистане
  • Минтруда опубликовало проект пенсионной системы на 18 лет вперед
  • Total опровергла заявления о приостановке Штокмана
  • Акции Номос-банка подорожали на 20 процентов
  • Россия оценила "КамАЗ" в полтора "МАЗа"
  • СМИ отправили бывших менеджеров Morgan Stanley в РФ работать с Игорем Сечиным
  • Турки предложили Украине построить новый терминал по приему сжиженного газа
  • Сын Фрадкова получил должность в Росимуществе
  • РЖД рассказало об отмене льгот учащимся
  • Moody's понизило прогноз по росту ВВП "Большой двадцатки"
  • Китайский банк зарабатывал в 2012 году 109 миллионов долларов в день
  • Убыток кризисного испанского банка перевалил за 4 миллиарда евро
  • Barclays назвал нового гендиректора
  • МИД РФ опроверг сообщения о просьбе КНДР поучаствовать в саммите АТЭС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact