login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Барнауле избирком не допустил до выборов партию Рыжкова, Немцова и Касьянова
2:08AM Wednesday, Aug 29, 2012

Избирательная комиссия Барнаула не заверила список кандидатов Республиканской партии России - Партии народной свободы (РПР-Парнас) для участия в выборах в городскую думу
По словам Рыжкова, большинство членов горизбиркома, представляющих администрацию города, поддержали "незаконное решение" комиссии. При этом представители КПРФ и "Справедливой России" проголосовали против этого предложения, а члены ЛДПР воздержались
Сопредседатель РПР-Парнас Борис Немцов уверен, что отказ в регистрации списка говорит о нежелании властей допустить честные выборы в городе

Избирательная комиссия Барнаула не заверила список кандидатов Республиканской партии России - Партии народной свободы (РПР-Парнас) для участия в выборах в городскую думу, передает Русская служба ВВС. По словам лидера партии Владимира Рыжкова, в избиркоме не поверили, что РПР-Парнас и восстановленная РПР - это одно и то же юридическое лицо.

В самом горизбиркоме причину отказа в регистрации комментировать не стали.

"Комиссия не уверена, что РПР и РПР-Парнас - одна и та же партия, хотя это прямо записано в свидетельстве о регистрации партии, и номер в ЕГРЮЛ (Едином государственом реестре юридических лиц) один и тот же", - написал Рыжков на своей странице в сети Facebook.

По словам Рыжкова, большинство членов горизбиркома, представляющих администрацию города, поддержали "незаконное решение" комиссии. При этом представители КПРФ и "Справедливой России" проголосовали против этого предложения, а члены ЛДПР воздержались.

Сопредседатель РПР-Парнас Борис Немцов уверен, что отказ в регистрации списка говорит о нежелании властей допустить честные выборы в городе.

"У нас на этих выборах была очень сильная команда во главе с сопредседателем партии Владимиром Рыжковым, и местные жулики и воры испугались, что они нам проиграют выборы, и поэтому они взяли и сняли наш список", - заявил Немцов. Отметим, что Рыжков четырежды избирался депутатом Госдумы по одномандатному округу именно от Алтайского края - пока такая система выборов не была отменена.

Как передает "Интерфакс", Владимир Рыжков пояснил, что решение о заверении списка кандидатов должно быть принято до 3 сентября. В противном случае РПР-Парнас не сможет принять участие в выборах в городской парламент, намеченных на 14 октября.

Во вторник руководство партии подало апелляцию в краевой избирком, который должен рассмотреть ее в срочном порядке. В случае отказа комиссии партийцы собираются обращаться в суд. Если же обе жалобы будут отклонены, то лидеры партии могут обратиться в Европейский суд по правам человека. Рыжков также сообщил, что намерен отправить жалобу главе Центризбиркома России Владимиру Чурову.

Отметим также, что Владимир Рыжков также возглавляет предвыборный список коалиции демократов на выборах в думу Саратовской области. О решении местного избиркома на этот счет пока ничего не известно.

Демократов неожиданно поддержала "Единая Россия"

Между тем, за партию внезапно заступился вице-спикер Госдумы и секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Он назвал решение об отказе в регистрации списка партии "не совсем объективным".

"Участие Парнаса в выборах в гордуму Барнаула расширило бы возможности выбора для жителей города. Именно для этого мы и принимали законы, направленные на либерализацию политической системы", - говорится в заявлении Неверова.

Рыжков сразу приветствовал заявление единоросса. "Я рад, что один из руководителей "Единой России" понимает, что такие действия барнаульского горизбиркома дискредитирует институт выборов", - сказал лидер демократов.

Регистрация Республиканской партии России (РПР) была восстановлена в мае 2012 года, согласно решению Европейского суда по правам человека. Позже на ее базе зарегистрировалась "Партия народной свободы" получив название РПР-Парнас, с пояснением, что это переименование не следует считать созданием новой партии.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На шоссе в "новой Москве" столкнулись шесть автомобилей
  • Совет по правам человека прокомментировал приговор Pussy Riot
  • Петербург заплатит три миллиона рублей за упавшую глыбу льда
  • Олимпийский чемпион стал замминистра спорта
  • Казахстанца накажут за использование флага в качестве шторы
  • Глава "Казахфильма" вступился за обвиненного в срыве съемок Бекмамбетова
  • Мэра-единороса из Саратовской области уволили за "дискредитацию партии"
  • Белорусский КГБ нашел на границе с Польшей центнер взрывчатки
  • СК назвал членовредительством избиение заключенных в татарской колонии
  • КС Украины разрешил лишать депутатов неприкосновенности
  • На Балтике разминируют затонувшую баржу со снарядами времен войны
  • Эстонские власти разработали концепцию гей-сожительства
  • Худрук "Театра.doc" узнал ворвавшегося на спектакль про Pussy Riot
  • Задержанный умер в автозаке по дороге в СИЗО
  • Куратору ЕГЭ нашли работу в Совете Федерации
  • Киргизские активисты устроили дебош возле посольства Белоруссии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact