login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Доктора Лизу и Леонида Парфенова выдвинули в президентский совет
7:39PM Monday, Aug 27, 2012
Заседание Совета по правам человека. Фото РИА Новости, Владимир Родионов
Кандидатом на вступление в Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) стали основатель благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, больше известная как доктор Лиза, а также журналисты Леонид Парфенов, Елена Масюк, Станислав Кучер, а также эколог Сурен Газарян. Об этом "Интерфаксу" в понедельник, 27 августа, сообщил глава СПЧ Михаил Федотов.

Кроме того, в числе кандидатов в СПЧ фигурируют экс-политик Ирина Хакамада, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев, правозащитница Элла Полякова, глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков и другие. Анкеты всех этих кандидатов 27 августа были одобрены рабочей группой СПЧ для участия в интернет-консультациях.

Всего к вечеру понедельника, по словам Федотова, было рассмотрено 190 анкет кандидатов в состав СПЧ. 107 из них были по разным причинам отклонены - из-за нарушений в анкетах или по причине отсутствия опыта в заявленной номинации. Из числа кандидатов в СПЧ, в частности, исключили адвоката Владимира Жеребенкова, президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, правозащитника Александра Брода и лидера "Федерации автовладельцев России" Сергея Канаева.

Отбором анкет, которые получили допуск к интернет-консультациям, занимались члены СПЧ и представители администрации президента РФ.

В настоящее время в СПЧ, в состав которого должны входить 40 человек, 13 вакантных мест. Для отбора новых членов СПЧ был предложен механизм интернет-консультаций, изначально вызвавший недовольство у ряда членов организации.

Новый механизм отбора кандидатов в СПЧ предполагает участие интернет-пользователей в формировании шорт-листа кандидатов в Совет. Общественные интернет-консультации начнутся 1 сентября. По словам Федотова, при помощи посетителей сайта Совета будет сформирован шорт-лист из 3-5 кандидатов по каждой номинации. По результатам консультаций список кандидатур в СПЧ поступит на утверждение к президенту. Обновленный состав СПЧ утвердят в октябре.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Одесским школьникам подарили компьютеры с китайской "военной" ОС
  • Мосгорсуд одобрил июньские обыски у Немцова, Яшина и Навального
  • Сотрудник консульства Польши сбил украинскую велосипедистку
  • В Севастополе завели дело об убийстве белорусского артиста
  • Противостояние вокруг Pussy Riot: православные активисты сорвали с прохожего футболку, сторонники осужденных отыгрывают
  • Возле нудистского пляжа под Мариуполем нашли труп с биноклем
  • Эсеры представили обещанный компромат на "золотых кренделей" из ЕР. Те сочли, что вышло смешно
  • Северная Венеция: Часть Петербурга парализовало из-за "нерасчетных" дождей
  • Блогу FEMEN пригрозили закрытием за призыв "пилить кресты"
  • Мэрия Нарвы потребовала наказать депутата-защитника Pussy Riot
  • Коллеги осужденных участниц Pussy Riot по группе: "Мы не будем продавать свои лица"
  • В центре Назрани взорвали магазин, торгующий спиртным
  • На Центральную Россию за сутки грозит выпасть больше половины месячной нормы осадков
  • Лукашенко подобрал нового начальника для своей администрации
  • В Севастополе избили до смерти народного артиста Белоруссии
  • Питерского единоросса грозят уволить и исключить после требований свободы Pussy Riot и диалога с оппозицией

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact