login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Минюст США пока не знает, сколько времени будет изучать запрос РФ по делу Бута
8:32AM Friday, Aug 24, 2012

Министерство юстиции США пока не знает, сколько времени ему потребуется на изучение запроса от Минюста РФ о выдаче документов по делу Виктора Бута

Министерство юстиции США пока не знает, сколько времени ему потребуется на изучение запроса от Минюста РФ о выдаче документов по делу Виктора Бута.

Эти документы нужны в Москве, чтобы рассмотреть возможность передачи российского гражданина, находящегося сейчас в американской тюрьме, для отбывания наказания у себя на родине.

Как заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель Минюста США Дин Бойд, его ведомство в подобных случаях воздерживается от комментариев. "Мы, как правило, никогда не комментируем поступающие к нам запросы от правительств иностранных государств", - уточнил он.

В четверг, 23 августа, пресс-служба Министерства юстиции РФ сообщила, что американским коллегам направлен запрос по Буту, который находится в тюрьме "Мэрион" (штат Иллинойс).

В апреле 45-летний российский предприниматель был признан американским судом виновным в сговоре с целью контрабанды оружия для террористической группировки в Колумбии и сговоре в целью убийства граждан США. Он приговорен к 25 годам тюремного заключения.

О передаче Бута в Россию для дальнейшего отбывания наказания ходатайствовала его супруга. "В связи с этим в адрес министерства юстиции США по дипломатическим каналам МИД России направлен запрос о предоставлении документов, предусмотренных статьей 6 Конвенции о передаче осужденных от 1983 года", - сообщила пресс-служба российского Минюста.

Как отмечает ТАСС, запрос был передан в среду, 22 августа, и поэтому ожидать ответа на него в ближайшие дни не приходится. Для составления пакета запрошенных документов потребуется время.

Речь, в частности, идет о получении копии судебного приговора, информации об условиях и отбытии части наказания, а также заявлении самого Бута о согласии на передачу. Их необходимо изучить, чтобы начать процедуру его выдачи России.

Конвенция Совета Европы о передаче осужденных для отбытия наказания не устанавливает точных сроков рассмотрения вопроса, однако пункт 4 статьи 5 Конвенции обязывает запрашиваемое государство как можно быстрее информировать о своем решении удовлетворить или отклонить запрос о передаче.

"В случае представления американской стороной запрошенных материалов они будут направлены в компетентный российский суд для принятия решения о признании и исполнении на территории РФ приговора суда США в отношении Бута. Данное решение (российского) суда будет направлено в адрес министерства юстиции США в качестве гарантии исполнения приговора суда США на территории РФ", - отметили в российском Минюсте.

На этой неделе стало известно, что Бут дал согласие на то, чтобы в Министерство юстиции США был направлен запрос о его передаче в Россию. В то же время ходатайство о возвращении осужденных на основании конвенции, в которой участвуют и Россия, и США, в принципе должно подаваться после вступления в законную силу окончательного приговора.

Между тем Бут не признает себя виновным. По его делу готовится апелляция, то есть процесс не закончен. Это может дать американским властям основание для отклонения запроса по формальной причине, а повторное обращение такого рода допускается лишь через два года.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В заложниках у пиратов оказались 24 россиянина
  • Чавес пообещал выиграть выборы "разрушительным нокаутом"
  • Эквадор отказался вывозить Ассанжа из Великобритании
  • Финны пообещали освободить арестованного в Испании антифашиста Силаева
  • У сторонников Каддафи в Ливии нашли 100 танков
  • Назначено время суда над Сейф аль-Исламом Каддафи
  • На Филиппинах поймали 350 иностранных мошенников
  • Разработчики попросили у геймеров денег на новую Broken Sword
  • В Баварии перевернулся автобус с детьми
  • В России снизились импортные пошлины на автомобили
  • Лондонский суд дал турецкому магнату десять лет за хищения
  • На Пятницком шоссе достроили два коттеджных поселка
  • Команда Caterham будет развивать болид до конца сезона Ф-1
  • Франция назвала условия допуска рекламы в вечерний эфир госканалов
  • Белорусская журналистка выбросилась с девятого этажа с детьми
  • Gearbox выпустила ретро-версию Borderlands 2

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact