login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия начала процедуру экстрадиции Бута из США
6:17PM Thursday, Aug 23, 2012
Виктор Бут. Архивное фото ©AFP
Минюст РФ начал процедуру экстрадиции Виктора Бута, осужденного в США за торговлю оружием и поддержку террористов. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства, в министерство юстиции США по дипломатическим каналам направлен запрос на документы, необходимые для решения в России вопроса об экстрадиции Бута.

Ответ от американского ведомства еще не поступил.

Согласно Конвенции о передаче осужденных лиц, государство исполнения приговора (в данном случае - Россия) должно предоставить государству вынесения приговора (США) подтверждение того, что осужденный является гражданином этого государства, и гарантии исполнения приговора. Государство вынесения приговора, в свою очередь, должно предоставить заверенную копию вынесенного приговора, информацию об уже отбытом наказании и согласие осужденного на экстрадицию.

В Конвенции также говорится, что все запросы должны направляться Минюстом одного государства Минюсту другого.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Минюста РФ, если США предоставит необходимые документы, их направят в российский суд для принятия решения о признании и исполнения приговора Виктору Буту. После этого решение суда направят в Минюст США в качестве гарантии исполнения приговора. Затем американская сторона примет окончательное решение о выдаче Бута.

С просьбой добиться экстрадиции Бута обратилась в Минюст РФ его жена Алла в начале июля 2012 года. При этом сам Бут подает апелляции на свой приговор и пытается добиться его отмены, несмотря на то, что это откладывает решение вопроса об экстрадиции.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США. Спустя полгода россиянина экстрадировали в Америку, где в марте 2012 года его приговорили к 25 годам тюрьмы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С сайта Роспотребнадзора пропало сообщение о постоянной угрозе сибирской язвы на Алтае из-за могильников
  • Нарвский музей отказался вывешивать плакат в поддержку Pussy Riot
  • Эстонская газовая фирма использовала для рекламы слоган из Освенцима
  • Новые проблемы перед саммитом АТЭС - "саботаж" оставил VIP-гостей без скоростных катамаранов
  • Певица Ветлицкая предъявила "доказательство" обвинений в адрес Кириенко и покрыла матом его защитников
  • На Украине задержаны строители тоннеля через словацкую границу
  • Референдум о негражданах Латвии назвали подрывом устоев государства
  • Жителя Перми задержали за оскорбление Путина двусмысленной надписью на плакате
  • Таджиские власти согласились вывести войска из Хорога
  • МК: участницы Pussy Riot сидят с комфортом - к их услугам салон красоты и тюремный ресторан
  • Суд по делу об "антирусском избиении" ингушами полицейского и двух девушек в Москве начался в закрытом режиме
  • На пути кортежа Меркель задержан молдаванин с "коктейлем Молотова"
  • Массовое убийство в нацпарке Казахстана раскроют по снимкам со спутника
  • В Хороге митингующие разбили палаточный городок
  • На Нарвской крепости вывесят плакат в поддержку Pussy Riot
  • "Яблоко" поддержало Чирикову: оппозиция идет на выборы мэра Химок единым фронтом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact