Комментарии гонщика серии NASCAR Нельсона Пике-младшего об отсутствии технического таланта у трехкратного чемпиона мира Формулы-1 Айртона Сенны оказались вырваны из контекста и искажены журналистами. Об этом бразильский спортсмен написал в своей колонке для Yahoo!Brasil.
Ранее издание Terra опубликовало следующую цитату Нельсона Пике: [У Айртона Сенны была скорость, но у него напрочь отсутствовал талант в сфере техникиk. Бразилец обвинил репортеров, растиражировавших эти слова, в оппортунизме. Пике-младший пояснил, что сравнивал особенности выступления в Формуле-1 в разных эпохах, и не собирался принижать заслуги Сенны.
[В разные времена гонщикам требуются различные качества для достижения успеха, написал Пике. Когда мой отец дебютировал в Формуле-1 на рубеже 1970-х и 1980-х годов, машины часто ломались, а потому пилотам было нужно разбираться в техническом устройстве автомобилей. Мой отец участвовал в развитии турбодвигателей, активной подвески, а также других технических инноваций, про которые вам известно и без меня. Сенна пришел в чемпионат мира позднее к тому моменту у пилотов отпала необходимость развивать болиды, а на первое место вышла чистая скоростьk.
Пике подчеркнул, что считает Сенну лучшим в плане скорости на трассе. [Айртон был невероятно быстр, но у него не было технических навыков, которыми отличались гонщики предыдущего поколения, и ему не надо было заботиться о том, как сберечь шины, мотор и прочие детали. Но это же очевидно: каждый спортсмен является продуктом своего времени. В каждую эпоху от пилотов требуются разные уменияk, пояснил Пике.