login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Подозреваемый в покушении на Путина попросил убежища у Грузии
10:14PM Tuesday, Aug 21, 2012
Адам Осмаев. Архивный кадр "Первого канала"
Подозреваемый в организации покушения на Владимира Путина Адам Осмаев обратился к Грузии с просьбой предоставить ему политическое убежище. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление гражданской жены Осмаева Амины Окуевой.

По словам Окуевой, соответствующие документы уже переданы грузинской стороне и в настоящее время рассматриваются чиновниками. В случае, если Грузия откажет Осмаеву в политическом убежище, аналогичный запрос может быть передан властям Финляндии.

Окуева также рассказала, что документы о предоставлении Осмаеву убежища на Украине государственная миграционная служба страны отказалась рассматривать, несмотря на "более чем веские причины", указанные в них. Ранее об отказе миграционной службы рассмотреть просьбу Осмаева сообщали его адвокаты в жалобе, которая была направлена в Европейский суд по правам человека.

О том, что Осмаев обращался к Украине с просьбой предоставить ему убежище, в местном представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщили во вторник. Официальных комментариев от украинской стороны по поводу решения об отказе в предоставлении убежища на данный момент не поступало.

Гражданин России Адам Осмаев был задержан в Одессе в феврале 2012 года. Вместе с ним сотрудники правоохранительных органов задержали его предполагаемого сообщника, гражданина Казахстана Илью Пьянзина. Как отмечалось, Пьянзин после задержания сотрудничал со следствием, в частности, показав, что Осмаев был лидером преступной группы.

В марте в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по статьям "создание террористической организации" и "подготовка теракта". В середине августа одесский суд принял решение об их экстрадиции в Россию.

В ночь на 21 августа стало известно, что Украина приостановила процесс экстрадиции Осмаева в связи с рекомендацией ЕСПЧ. Как отмечалось, в случае, если европейский суд запретит выдачу подозреваемого России, за предполагаемые преступления его будут судить на территории Украины.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СМИ узнали о планах Минобороны увеличить осенний призыв
  • Чувашскую оппозиционную газету хотят засудить за разжигание ненависти к русским
  • Охлобыстин высказался о Pussy Riot и сравнил себя с аятоллой Хомейни
  • Ливень вызвал многокилометровые пробки в Казани
  • Активиста "Стратегии 31" оправдали по закону о митингах
  • НТВ готовит разоблачительный фильм про Навального
  • За неповиновение полиции предложили карать уголовно
  • Губернатор Петербурга обзавелся собственным смайликом с усами - (:{
  • Свердловский губернатор предложил лицензировать центр Ройзмана
  • Cторонников Pussy Riot отштрафовали за шествие с шариками
  • Евкуров назвал организатора и исполнителей теракта на похоронах в Ингушетии
  • Пострадавшие от наводнения в Кубани дети пройдут реабилитацию в Израиле
  • Судья Приз рекордно оштрафовала Удальцова за пикет у Следственного комитета
  • На экологических активистов в Новохоперске завели дело
  • Хакеры отомстили Хамовническому суду за Pussy Riot еще и взломом почты: в Сеть попали десятки писем с личными данными
  • ФСБ и прокуратура нашли экстремизм в статье в защиту мордовского языка трехлетней давности

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact