login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

КС Румынии позволил президенту вернуться к работе
4:11PM Tuesday, Aug 21, 2012
Траян Бэсеску. Фото ©AFP
Конституционный суд Румынии 21 августа признал несостоявшимся референдум об импичменте президента Траяна Бэсеску, сообщает Agence France-Presse.

В этой связи глава государства, отстраненный от работы на время процедуры импичмента, получил право вернуться к исполнению своих обязанностей.

За соответствующее решение проголосовали шесть из девяти судей. Свое решение они мотивировали тем, что в референдуме приняли участие менее 50 процентов избирателей, положенных по закону.

В то же время румынские лево-центристы, составляющие большинство в парламенте, заявили, что не согласны с таким решением. По их словам, для оценки числа избирателей, пришедших на участки, использовались устаревшие данные. Сейчас же, утверждают противники президента, избирателей в стране стало на два миллиона меньше. По их мнению, это дает все возможности для признания референдума состоявшимся.

В подтверждение своей позиции они приводят такие цифры: на выборах президента в 2009 году за Бэсеску проголосовали более пяти миллионов человек, а на референдуме за его отставку - свыше семи.

Как сообщалось ранее, референдум был провален из-за низкой явки избирателей. По официальным данным, на участки пришли немногим более 48 процентов румын, обладающих правом голоса. 87 процентов этих людей, однако, высказались за отставку президента.

Политический кризис в Румынии, вылившийся в импичмент, начался из-за разногласий между президентом и парламентом относительно мер бюджетной экономии, введенных главой государства по требованию иностранных кредиторов. В парламенте эти действия сочли незаконными, что послужило поводом к началу импичмента.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Балтике завершились ходовые испытания фрегата для ВМС Индии
  • В Сети нашелся намек на второе дополнение к Skyrim
  • В Афганистане обстреляли ракетами самолет американского генерала. НАТО: "Удачный выстрел"
  • В Германии начался процесс над 26 неонацистами
  • Предложение элитных поселков с яхт-клубами выросло на треть
  • Австралийский паб продадут с пьющей пиво свиньей в придачу
  • Президент Гран-при Америки Формулы-1 подал в отставку
  • Премьер-министр Эфиопии скончался вскоре после патриарха
  • Соратница Януковича подает на журналистку в суд за откровенное фото, которое сама же выложила в интернет
  • Страховщики предложили выплачивать пострадавшим в ДТП по 2 миллиона рублей
  • Новая Command & Conquer на старте обойдется без одиночной кампании
  • В Эстонии спасли застрявшего в антенне аиста
  • Немецкого пенсионера посадили за страсть к коллекционированию оружия
  • ФОТО с края пропасти: китаянку, убившую племянника, в последний момент спасли от падения с крыши
  • Собянин утвердил Кузнецова на посту главного архитектора Москвы
  • Итальянская гоночная команда устроит Кубице раллийные тесты

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact