login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Навальный объявил открытыми праймериз оппозиции
3:16PM Tuesday, Aug 21, 2012
Скриншот с сайта cvk2012.org
Оппозиционер Алексей Навальный объявил о начале регистрации кандидатов на праймериз оппозиции. Для этого запущен сайт Центрального выборного комитета. Регистрация избирателей пока не началась.

Внутриоппозиционные выборы задуманы для того, чтобы избрать координационный совет российской оппозиции. Организаторы праймериз считают, что граждане будут больше доверять избранным лидерам оппозиции.

Предполагается, что по итогам выборов будет сформирован координационный совет из 45 человек. 30 членов совета будут избраны по общегражданскому списку, по пять квот досталось националистам, либералам и левым. Таким образом, как объясняется на сайте праймериз, каждый избиратель получит при голосовании по четыре бюллетеня. В первом он сможет поставить 30 галочек, в остальных - не более пяти.

Голосовать можно будет как в интернете (список площадок будет опубликован позднее), так и в офлайне - для этого создадут специальные региональные выборные комиссии. Сайты, где будет проводиться голосование, должны будут подтвердить наличие возможности однозначно идентифицировать избирателя. Такая мера необходима, чтобы следовать правилу "один избиратель - один голос".

Финансироваться выборы будут за счет кандидатов. Каждый претендент на место в координационном совете заплатит 10 тысяч рублей.

Пока в списке кандидатов значатся только пять человек, в числе которых Борис Немцов. О своих планах выдвинуться заявил Алексей Навальный, муниципальные депутаты Максим Кац и Константин Янкаускас и другие политики. Навальный уверен, что в выборах примут участие около пятисот человек.

"Партия народной свободы", объединенная с "Республиканской партией Россией", официально выступила против оппозиционных праймериз. "Высказываемая идея определения лидеров протестных действий с использованием избирательных процедур является политической ошибкой, так как любые конкурентные процедуры вступают в противоречие с принципами консолидации и максимально широкого представительства интересов граждан в протестном движении", - говорилось в заявлении организации. Примечательно, что Немцов, который уже заявил об участии в праймериз, входит в руководство "Партии народной свободы".

Один из создателей "Партии 5 декабря" Денис Билунов критиковал процедуру проведения праймериз. Он считает недостатком то, что при голосовании не дается квота регионам.

Выборы в координационный совет пройдут в два дня - 20-21 октября. Центральный выборный комитет возглавляет свердловский депутат Леонид Волков. Наблюдателями являются представители крупнейших российских НКО, занимающихся мониторингом выборов. В наблюдательный совет входят основатель "Яндекса" Илья Сегалович и известный интернет-деятель Антон Носик.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Военные Египта засыпали 120 контрабандистских тоннелей в сектор Газа
  • "Хизбалла" получила из Сирии ракеты "Скад"
  • В Алеппо погибла японская журналистка
  • Турция призвала ООН создать в Сирии буферную зону для беженцев
  • В Ингушетии объявлен трехдневный траур по жертвам теракта
  • СК РФ уточнил мощность взрыва на похоронах в Ингушетии
  • При взрыве на похоронах полицейского в Ингушетии погибли шесть человек
  • Британская разведка помогла сирийским повстанцам в Алеппо
  • В Хасавюрте обстреляли прихожан мечети
  • В Махачкале убили полицейского
  • "Хизбалла" пригрозила Израилю "адом" в случае удара по Ирану
  • В Чечне убили четырех омоновцев из Башкирии
  • В Дагестане упавший в пропасть броневик взорвался
  • Жертвами серии терактов в Ираке стали 55 человек
  • Миссия наблюдателей ООН в Сирии закрыта

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact