[Внешэкономбанкk выделил компании [Соллерсk кредит в размере 870 миллионов рублей для организации на заводе во Владивостоке производства внедорожника Toyota Land Cruiser Prado. Об этом 20 августа сообщает газета [Ведомостиk со ссылкой на представителя автопроизводителя.
По словам собеседника издания, строительство завода для сборки модели находится на завершающей стадии. Мощность предприятия составляет 25 тысяч автомобилей в год. Начало выпуска Toyota Land Cruiser Prado во Владивостоке намечено на конец нынешнего года.
Первоначально на предприятии [Соллерсk во Владивостоке будет организована крупноузловая сборка модели. Позже компания планирует заняться локализацией производства.
Завод для выпуска Land Cruiser Prado является частью предприятия [Соллерс Дальний Востокk, где с 2009 года выпускают автомобили марки SsangYong. Помимо моделей Toyota и SsangYong на заводе [Соллерсk во Владивостоке осенью этого года будет налажен выпуск Mazda CX-5 и Mazda 6.
Соглашение с [Соллерсомk о выпуске во Владивостоке внедорожников Land Cruiser Prado компания Toyota подписала в марте 2011 года. По словам представителей японской компании, выпуск внедорожника в России позволит быстрее реагировать на заказы клиентов.
У Toyota также есть собственный завод в России, который располагается в промзоне Шушары под Санкт-Петербургом. Предприятие было открыто в 2007 году и сейчас занимается производством модели Camry.