login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

У посольства Эквадоре в Лондоне задержаны три сторонника Ассанжа
3:39PM Thursday, Aug 16, 2012
Акция сторонников Джулиана Ассанжа у здания посольства Эквадора в Лондоне. Фото Reuters
Возле здания посольства Эквадора в Лондоне задержаны три сторонника основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом 16 августа сообщает Associated Press со ссылкой на Скотленд-Ярд.

О причинах задержаний в заявлении полиции не говорилось, однако очевидцы сообщают, что аресты начались после того, как собравшиеся у посольства отказались по требованию полицейских освободить одну из сторон улицы.

Сторонники Джулиана Ассанжа собрались у посольства после того, как полиция пригрозила взять здание дипмисии штурмом, если им не выдадут основателя WikiLeaks. Ассанж скрывается в эквадорском посольстве с 19 июня - когда попросил у этого государства политического убежища. Лондонский суд одобрил экстрадицию Ассанжа в Швецию, откуда, как опасается основатель WikiLeaks, его могут отправить в США, где ему предъявлены обвинения в шпионаже и разглашении секретной информации.

Как пишет The Local, днем в четверг несколько полицейских вошли в здание посольства, однако с какой целью - до сих пор неизвестно. Ранее сообщалось, что решение о предоставлении Ассанжу политического убежища властями Эквадора уже принято. Как ожидается, о нем будет объявлено позже 16 августа.

При этом в британском МИДе подчеркнули, что вне зависимости от позиции Эквадора передача Ассанжа Стокгольму остается обязанностью Великобритании. Означает ли это, что Лондон собирается проигнорировать неприкосновенность посольства, неизвестно.

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на утечках секретной информации различных ведомств, был создан Ассанжем в 2006 году. С тех пор на сайте было опубликовано множество документов, в том числе материалы о кампаниях в Ираке и Афганистане, а также письма сотрудников американских посольств по всему миру.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сирийский генерал пообещал взять Алеппо за 20 дней
  • Пол Маккартни написал письмо в поддержку Pussy Riot
  • Тулеев попросил разобраться с синоптиками из-за неточных прогнозов
  • В Омске запретили парад зомби
  • В море Лаптевых эвакуировали ученых с терпящего бедствие судна
  • Суд отказался вернуть художнику "икону" с Pussy Riot
  • Суд над Тимошенко задекорировали картиной "Сдирание кожи с продажного судьи"
  • Судье по делу Pussy Riot предоставили госзащиту
  • В Омске выпал "стиральный порошок"
  • СМИ узнали об инциденте с вертолетом Путина
  • Художник подал в суд на юристов обиженной Pussy Riot жительницы Новосибирска
  • На Курилах произошло извержение вулкана Иван Грозный
  • Число избирателей в России после выборов сократилось на 700 тысяч
  • Финский профессор опроверг возбуждение дела за поддержку Pussy Riot
  • При обрушении карьера в Конго погибли более 60 человек
  • Власти Москвы отказались от тротуарной плитки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact