login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россиянам предложили добровольно сдать отпечатки пальцев. Пока бесплатно
12:04PM Wednesday, Aug 15, 2012

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев издал приказ, в деталях регламентирующий процедуру добровольного снятия отпечатков пальцев
Что касается обязательного снятия отпечатков, то, согласно российскому законодательству, эта процедура проводится в отношении всех лиц, кто попал по негативным причинам в полицию
Что важно, человек, добровольно прошедший дактилоскопическую регистрацию, имеет право в последующем отказаться от нее и потребовать уничтожения результатов дактилоскопирования

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев издал приказ, в деталях регламентирующий процедуру добровольного снятия отпечатков пальцев. Соответствующий документ публикует в среду "Российская газета".

Если раньше схема дактилоскопической регистрации была достаточно расплывчатой, и в разных регионах, а то и отделениях, порой, действовали свои правила, то теперь все унифицировано, приведено, как говорится, к единому образцу, с четкими временными рамками.

В приказе главы МВД подробно расписан весь механизм. В приложениях даже показано, как правильно писать заявление. Есть и адреса подразделений органов внутренних дел в разных городах страны, где можно сделать отпечатки пальцев.

Кроме того, в документе объясняется, когда, кому и как жаловаться, если просьбу гражданина в снятии его отпечатков почему-то отклоняют. Одной из наиболее существенных причин для отказа является отсутствие российского гражданства.

Дело в том, что если любой россиянин может добровольно "откатать пальчики" буквально за считаные минуты (процедура проводится с помощью компьютерной техники) и совершенно бесплатно, но у иностранцев отпечатки пальцев пока берут только в том случае, если они нарушили закон.

Что важно, человек, добровольно прошедший дактилоскопическую регистрацию, имеет право в последующем отказаться от нее и потребовать уничтожения результатов дактилоскопирования. И его просьбу обязаны удовлетворить.

Что касается обязательного снятия отпечатков, то, согласно российскому законодательству, эта процедура проводится в отношении всех лиц, кто попал по негативным причинам в полицию. Также в приказном порядке дактилоскопируют и всех, кто служит в силовых структурах, в частных охранных предприятиях и рискует жизнью. В этом же списке - гражданские летчики, моряки, речники, пожарные.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При крушении учебного самолета в Таджикистане погибли два человека
  • Из-за плюшевых мишек над Белоруссией стали чаще летать военные самолеты
  • Около Храма Христа Спасителя задержали сторонников Pussy Riot
  • Факелы для эстафеты в Сочи-2014 обойдутся в 200 миллионов рублей
  • Минимальную зарплату в Таджикистане повысят в несколько раз
  • Сотрудник посольства РФ в США выбросил письма в поддержку Pussy Riot
  • Росприроднадзор засекретит информацию о чрезвычайных ситуациях
  • Ким Чен Ын пожелал успехов Путину в создании мощной России
  • В России появится уполномоченный по делам национальностей
  • СМИ узнали имя преемника Стрельченко
  • На МКАДе столкнулись шесть автомобилей
  • Организаторы "плюшевого десанта" отказались ехать на допрос в Минск
  • СК опроверг информацию о снятии подозрений с задержанного за убийство Богдана Прахова
  • Полиция извинилась за задержание игроков в петанк на Болотной
  • В Одессе суд решил выдать России подозреваемого в покушении на Путина
  • В Италии освободили бывшего охранника Кучмы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact