login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Оппозиционеры получили в спецприемнике "по полной программе". ОНК: сами виноваты, "заигрались в свободу"
12:40PM Tuesday, Aug 14, 2012

Оппозиционеры получили в спецприемнике "по полной программе". ОНК: сами виноваты, "заигрались в свободу"
Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), посетив камеры изолятора, подтвердили, что несогласные сидят в ужасающих условиях
Правозащитники обещают в дальнейшем разбираться со всеми жалобами от задержанных, отмечая, что в ИВС в регионах ситуация еще хуже - смог, мгла в камерах и вши в матрасах

Участники акций оппозиции, арестованные за антипутинский пикет у метро "Новокузнецкая" и митинги в поддержку панк-группы Pussy Riot, нарвались на неприятности, отказавшись подчиняться тюремному распорядку в спецприемнике N1 на Симферопольском бульваре столицы. Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), посетив камеры изолятора, подтвердили, что несогласные сидят в ужасающих условиях. Однако, по мнению членов комиссии, арестованные слишком "заигрались в свободу", за что и получили от администрации ИВС "по полной программе", пишет "Независимая газета".

По данным издания, сотрудники столичного спецприемника, чтобы заставить повиноваться сидельцев, отказывающихся выполнять их требования, перестали принимать передачи для оппозиционеров и выдают им грязные окровавленные матрасы, к которым даже страшно приближаться. ОНК отправилась с проверкой в ИВС после письменной жалобы пожилого активиста Юрия Емельянова. Он был задержан на прошлой неделе во время акции в защиту Pussy Riot у Хамовнического суда Москвы, где судят Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич.

Как рассказала "НГ" заместитель председателя ОНК Анна Каретникова, Емельянов пожаловался, что ему выдали "куцый матрас в потеках крови и мочи", таким образом фактически применив "пытку в форме лишения сна". Оппозиционеру предлагалось спать на этом матрасе без всякого белья. По словам Каретниковой, проблемы с постельными принадлежностями в ИВС на Симферопольском бульваре были и раньше. Арестованные во время декабрьских акций протеста оппозиционеры даже вынуждены были покупать белье за свой счет.

Кроме того, Емельянов рассказал в письме, что в его камере три дня не работал унитаз. Затем его починили, но так, что теперь вода выливается на пол. Задержанным также препятствуют в соблюдении гигиены - отказывают в посещении душа. "Все определяется личной прихотью недовольного сержанта или прапорщика", - считает арестованный, отмечая, что к сидельцам "отношение, унижающее человеческое достоинство".

Впрочем, оппозиционер признал, что и задержанные не церемонятся с сотрудниками заведения, многие просто не разговаривают с ними, что, естественно, вызывает гнев и репрессии. "Мы ненавидим их - они ненавидят нас", - констатировал Емельянов. По его словам, иногда сотрудники полиции специально провоцируют сидельцев на проявление негативных эмоций фамильярным обращением.

По данным ОНК, за нарушение режима был, в частности, лишен передач Дмитрий Смирнов, задержанный за участие в пикете у метро "Новокузнецкая". В минувшую пятницу, как только участники акции развернули плакат с надписью "Россия без Путина!", их задержали и препроводили в спецприемник. Смирнову было приказано стереть со стен камеры, куда он попал, нацарапанные прежними сидельцами надписи. Когда он отказался, последовали санкции.

Гражданин Белоруссии Максим Винярский, оказавшийся в ИВС на Симферопольском бульваре за участие в акции в защиту Pussy Riot, поведал правозащитникам, что в ОВД "Хамовники" офицер полиции угрожал изнасиловать его бутылкой, "чтоб сидел у себя в стране и не высовывался". О том, что для российских полицейских такие угрозы не редкость, широкой общественности стало известно после скандала в казанской полиции, где заключенный погиб после аналогичного изнасилования на допросе.

Сотрудники ИВС N1 претензии в свой адрес категорически опровергают. По словам одного из них, они никаких действий против задержанных не предпринимают, в то время как те постоянно обсуждают между собой организацию бунта против администрации.

Между тем опытные сидельцы советуют коллегам по борьбе во избежание проблем общаться с сотрудниками спецприемника вежливо. Как считает оппозиционер Илья Яшин, который также отбывал назначенный судом срок ареста в ИВС на Симферопольском бульваре, можно уважать или не уважать полицейских, но вести себя надо "с достоинством и корректно".

Правозащитники обещают в дальнейшем разбираться со всеми жалобами от задержанных, отмечая, что в ИВС в регионах ситуация еще хуже - смог, мгла в камерах и вши в матрасах.

Отметим, что лидеры оппозиции на условия содержания за решеткой, как правило, не жалуются. Так, выйдя в мае после очередной отсидки из того же спецприемника на Симферопольском бульваре, известный блоггер Алексей Навальный пошутил лишь, что в ИВС "очень плохо с дабстепом", и признался, что скучал по Twitter. "Нас не напугаешь железными кроватями и казенными кашами. Если понадобится отсидеть еще два или 22 раза, мы это сделаем", - пообещал тогда оппозиционер.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СК обвинил столичное ГУ МВД в преувеличении заслуг при поимке взяточников
  • Для украинского языка в Крыму попросили статус регионального
  • Литва направила Белоруссии ноту из-за обмеления Немана
  • Сообщившую о покушении на Путина сотрудницу МИДа отправили в психбольницу
  • Днепропетровского губернатора разгневал оппозиционный кот
  • В национальном парке Казахстана нашли восьмой труп
  • В Охотском море произошло сильное землетрясение
  • Якутских туристов выгнали из санаториев в Китае
  • Чаплин призвал расследовать ДТП со священником на спорткаре
  • Активист "Другой России" попросил политического убежища на Украине
  • В казахстанском национальном парке нашли семь трупов
  • Свидетель по делу Таисии Осиповой подтвердил вброс наркотиков
  • В Кишиневе предполагаемого вора приковали к "позорному столбу"
  • Казахстанским мечетям предложили присвоить 99 имен Аллаха
  • Русскому языку в Одессе присвоили региональный статус
  • Партия украинских радикалов попала на выборы с помощью дворника

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact