login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пакистан пообещал США начать военную операцию против талибов
5:21AM Tuesday, Aug 14, 2012
Боевики "Талибана". Фото  AFP
Власти Пакистана запланировали масштабную военную операцию против боевиков движения "Талибан". Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление министра обороны США Леона Панетты.

По словам Панетты, главнокомандующий вооруженными силами Пакистана Ашфак Парвез Кайани (Ashfaq Parvez Kayani) обсуждал некоторые детали операции с командующим американской группировки в Афганистане Джоном Алленом.

Глава минобороны США заявил, что точная дата начала операции ему неизвестна, однако, судя по всему, она будет начата "в ближайшем будущем". По словам Панетты, Пентагон всячески приветствует эту инициативу Исламабада, даже если операция не коснется боевиков группировки "Хаккани" (по некоторым данным, эта сеть координируется пакистанскими спецслужбами), а будет направлена только против талибов в диких районах Пакистана.

Отношения США и Пакистана значительно ухудшились в 2011 году, когда Пентагон и НАТО обвинили Исламабад в негласной поддержке врагов США, в том числе в Афганистане.

Показательной стала ситуация с ликвидацией на территории Пакистана "террориста номер один" Осамы бин Ладена, который в течение нескольких лет жил в городе Абботтабад по соседству с пакистанской военной базой. Власти США утверждали, что бин Ладена целенаправленно укрывали местные спецслужбы, поэтому операция по его ликвидации проводилась в секрете от Исламабада.

Также Пакистан обвиняли в сотрудничестве с сетью Хаккани, которая совершила ряд масштабных нападений на афганских и американских военных, в том числе атаку на посольство США и штаб сил НАТО в Кабуле в сентябре 2011 года. Вашингтон неоднократно призывал Пакистан начать боевые действия против террористов "Хаккани", однако пакистанская сторона под разными предлогами отказывалась.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американская лаборантка подала в суд на бывшего шефа за эпитет "тупая еврейская шлюха"
  • В ЮАР борьба профсоюзов за контроль над шахтой закончилась резней и стрельбой
  • В Венесуэле самолет при взлете выкатился за пределы ВПП
  • Выбранный Ромни вице-президент пока не добавил очков республиканцам в борьбе за Белый дом
  • Радиация с АЭС "Фукусима" вызвала мутации у бабочек
  • Организаторы "плюшевого десанта" готовы общаться с КГБ Белоруссии - пока по скайпу
  • Очередная стрельба по университетскому кампусу в США
  • Олимпийская сборная России вернулась в Москву
  • Полицию Норвегии обвинили в непрофессионализме: она не остановила вовремя Брейвика
  • В Турции повесился впавший в депрессию российский турист
  • Премьера Киргизии обвиняют в получении взятки породистым скакуном ценой миллион долларов
  • Nike сделал рекламу с олимпийским чемпионом
  • Индийский "Навальный" Баба Рамдев арестован за шествие в Дели
  • Сирийские повстанцы сбили правительственный МиГ (ВИДЕО)
  • Epic купила студию-разработчика четвертой серии Gears of War
  • Дания объявила тендер на поставку бронетранспортеров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact