Манфреда К., задержанного на американской военной базе в немецком городе Рамштайн по подозрению в шпионаже, связали с российскими спецслужбами. Как пишет британская газета The Times со ссылкой на высокопоставленного немецкого журналиста, ФСБ предложила ему семь миллионов фунтов стерлингов наличными (более десяти миллионов долларов) за доступ к секретной информации.
В официальном пресс-релизе немецкой прокуратуры, размещенном 7 августа, говорилось, что Манфред К. планировал передать государственные тайны "третьей стороне". Сколько денег ему за это платили и кем была третья сторона, не сообщалось.
Как отмечает The Times, Манфред К., работавший в качестве гражданского на базе НАТО, в течение нескольких лет скачивал файлы, имеющие отношение к стратегическим планам США по всему миру, и пароли к программам, доступ к которым имеют только высшие военные чины. Контрразведка в данный момент пытается понять, попала ли какая бы то ни было информация, добытая Манфредом К., в чужие руки. Ранее прокуратура утверждала, что секретные данные третьим лицам не достались.
Манфред К., пишет газета, представляет собой озлобленного человека, недовольного своей зарплатой и статусом. Секретная информация помогла бы ему обеспечить достойную пенсию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рок-фестиваль "Торнадо" в Челябинской области отменили из-за плохой подготовки
Дженнифер Энистон и сценарист Джастин Теру объявили о помолвке
Общественный туалет в центре Ижевска станет художественным музеем
Невеста зарезала жениха в день свадьбы
В норвежский дом вломились медведи и выпили 100 банок пива
Конкурс "Миссис Вселенная" выиграла колумбийка
Миланцы призвали летучих мышей на борьбу с комарами
Пермяк запатентовал самолеты из макарон
Серебренников готов обсуждать протест с актерами театра Гоголя
Актеры театра Гоголя просят Путина защитить их от нового худрука Серебренникова
Черепаха - ветеран Первой мировой сменит хозяина
Умер "волшебник спецэфектов" кинохудожник Карло Рамбальди
На Тайване прошла первая однополая буддистская свадьба
Джеймс Паттерсон в третий раз возглавил топ-10 самых богатых писателей
Бьорк поддержала Pussy Riot и приглашает их выступить вместе на сцене
Умер Мэл Стюарт, создатель первого фильма о Вилли Вонке
|