login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Глава ООН призывает сохранить в Сирии ооновское присутствие
12:08PM Saturday, Aug 11, 2012

Успех работы специального представителя ООН и ЛАГ по Сирии требует сохранения в стране присутствия международных экспертов, заявил генеральный секретарь Пан Ги Мун в письме, направленном в пятницу членам Совета Безопасности
Пан Ги Мун указал на необходимость сохранить "гибкое присутствие" в Сирии, которое позволит ООН "непредвзято оценивать обстановку на местах", что в конечном счете поможет "более эффективно владеть ситуацией"
Кофи Аннан, назначенный на пост спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию конфликта в Сирии в феврале, объявил о намерении уйти в отставку после истечения своих полномочий 31 августа

Успех работы специального представителя ООН и ЛАГ по Сирии требует сохранения в стране присутствия международных экспертов, заявил генеральный секретарь Пан Ги Мун в письме, направленном в пятницу членам Совета Безопасности.

Кофи Аннан, назначенный на пост спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию конфликта в Сирии в феврале, объявил о намерении уйти в отставку после истечения своих полномочий 31 августа. "Важная работа, которую он проделал, должна быть продолжена", - заявил Пан Ги Мун. Генсек подтвердил, что ведет переговоры по кандидатуре преемника Аннана с руководством ЛАГ. По сообщениям информированных источников, имя следующего эмиссара международного сообщества по Сирии будет объявлено в начале следующей недели, передает ИТАР-ТАСС.

"Выполнение мандата спецпосланника будет, в соответствии с женевскими договоренностями, требовать поддержки переходного процесса со стороны ооновского присутствия в Сирии", - указал генсек.

В штаб-квартире ООН называются несколько кандидатур в преемники Аннана. Среди них - бывший глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос, экс-генсек НАТО Хавьер Солана, и бывший министр иностранных дел Алжира Лахдар Брахими. При этом ряд наблюдателей высказывают мнение, что после ухода Аннана пост этот может и вовсе исчезнуть. По информации СМИ, США и другие западные страны не видят смысла его сохранять, исходя из того, что все попытки решить кризис в Сирии через ООН и, в частности, Совет Безопасности, провалились.

Сохраняющаяся тяжелая ситуация в Сирии оказывает непосредственное влияние на будущее миссии наблюдателей ООН, действующий мандат которой истекает 19 августа. Россия настаивает на продлении срока пребывания миссии наблюдателей, в то время как западные страны в Совете Безопасности напрямую увязывают ее дальнейшую судьбу с прогрессом в усилиях по прекращению насилия в стране. Ряд членов СБ ООН, в частности, Франция, и вовсе настаивают на прекращении работы наблюдателей.

Пан Ги Мун указал на необходимость сохранить "гибкое присутствие" в Сирии, которое позволит ООН "непредвзято оценивать обстановку на местах", что в конечном счете поможет "более эффективно владеть ситуацией".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Испытания американской гиперзвуковой ракеты завершились неудачей
  • Российский олимпийский чемпион по борьбе нацелился на Игры-2016
  • Покойный участник Beastie Boys запретил использовать его музыку в рекламе
  • Российский боксер вышел в финал олимпийского турнира
  • Российский боксер завоевал бронзу Олимпиады
  • Жена опального китайского политика призналась в убийстве британца
  • Легкоатлетка принесла сборной России третье золото Олимпиады за день
  • Осужденного за шпионаж в пользу РФ ученого пригласили в университет Хельсинки
  • Боксер принес России бронзу Олимпиады
  • Дэвид Блатт назвал причины поражения от испанцев
  • Российские и украинские бегуньи вышли в финал эстафеты
  • Россия выиграла 60-ю медаль на Олимпиаде в Лондоне
  • Шведы пожаловались в суд на результаты олимпийского триатлона
  • Российский борец победил грузина в финале Олимпиады
  • Российские баскетболисты не сумели выйти в финал Олимпиады
  • Российские волейболисты вышли в финал Олимпиады

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact