login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Океании нашли корсарский корабль с сокровищами
3:43PM Thursday, Aug 9, 2012
Побережье Тонга. Фото Петра Бологова
У берегов Тонга, государства в Океании, были найдены останки старинного судна, сообщает The New Zealand Herald. Предположительно, речь идет о корабле британских корсаров "Порт-о-Пренс", который затонул в 1806 году.

Находку сделал местный дайвер Тевита Моала (Tevita Moala), пишет газета. Как добавляет Agence France-Presse, кроме него останки корабля видел только владелец местного курорта Дэррен Райс (Darren Rice).

Как отмечает агентство, Райс крайне неохотно рассказал о том, где находятся обломки. Свое нежелание делиться информацией владелец курорта объяснил большим интересом к находке искателей сокровищ. Тем не менее, Райс рассказал, что останки раскиданы по рифу рядом с островом Хаано (Ha'ano). В то же время The New Zealand Herald пишет, что судно нашли у берегов расположенного к северу острова Фоа (Foa).

В беседе с агентством сотрудница правительства Тонга Сандра Фифита (Sandra Fifita) рассказала, что на борту "Порт-о-Пренс", скорее всего, сохранилось множество сокровищ. Речь идет об изделиях из меди, серебра и золота, в том числе подсвечниках, распятиях и потирах.

В настоящее время, заявил Райс, он и его партнер готовятся создать план расположения обломков и тщательно задокументировать все найденное. Впрочем, по словам дайвера, приступить к этому удастся не ранее ноября или декабря, так как сейчас море слишком неспокойно для подобных исследований.

Судно "Порт-о-Пренс" было заложено на французских верфях, к британским корсарам оно попало в начале XIX века. После двух лет плавания у берегов Перу, где британцы нападали на испанские колонии и корабли, "Порт-о-Пренс" направился в Океанию: экипаж собирался поохотиться там на китов.

В 1806 году корабль прибыл к Тонга, где на него напали местные жители под предводительством вождя Финау Улукалалы II (Finau 'Ulukalala II). Тонганцы убили всех членов команды, оставив в живых только четырех человек, и забрали с судна все железные предметы. Сам корабль вместе с сокровищами они затопили.

Один из уцелевших моряков - Уильям Маринер (William Mariner) - сумел добиться благосклонности со стороны вождя, став его фаворитом и взяв имя Токи Укамеа (Toki Ukamea, в переводе с тонганского - Железный топор). Он провел в островном государстве четыре года и после возвращения в Великобританию написал книгу о быте и нравах тонганцев. Этот труд до сих пор является единственным свидетельством о жизни в Тонга до принятия там христианства.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сообщившую о покушении на Путина сотрудницу МИДа отправили в психбольницу
  • Ройзман пожаловался Чайке на прослушку
  • Башар Асад назначил третьего за год премьер-министра
  • Иран опроверг гибель похищенных в Сирии паломников
  • Чувашские правозащитники попросили Чайку проверить "прокурора-оборотня"
  • Глава протокола президента Сирии ушел к повстанцам
  • Ходорковский обратился за новой экспертизой по второму делу "ЮКОСа"
  • "Агентство стратегических инициатив" Путина получит 500 миллионов рублей из бюджета
  • В Карелии из-за ливней прорвало дамбу
  • При взрыве в Ираке погибли 13 человек
  • Главу разведки Египта уволили после убийства пограничников на Синае
  • Израиль обвинил Хизбаллу в подготовке серии терактов
  • Адвокаты обжаловали решение о сокращении срока Платону Лебедеву
  • Янукович подписал закон о языковой политике
  • Сирийская армия начала наземный штурм Алеппо
  • Захваченных в Сирии иранцев назвали отставными исламскими стражами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact