login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Республиканский кандидат в президенты США Ромни перепутал сикхов с шейхами
4:31AM Thursday, Aug 9, 2012

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни, выступая перед своими сторонниками в штате Айова и выражая соболезнования семьям погибших в результате стрельбы в сикхском храме в штате Висконсин, перепутал слова "сикх" и "шейх"

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни, выступая перед своими сторонниками в штате Айова и выражая соболезнования семьям погибших в результате стрельбы в сикхском храме в штате Висконсин, перепутал слова "сикх" и "шейх".

Утром во вторник, 7 августа, на предвыборном мероприятии в Чикаго (штат Иллинойс) Ромни без ошибки упомянул о сикхизме, предложив почтить минутой молчания память жертв трагедии. Однако в Айове он стал говорить уже не о сикхах, а о "храме шейхов" и "народе шейхов", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

"В Чикаго мы почтили минутой молчания память тех, кто погиб в результате стрельбы в храме шейхов. Этот народ, шейхи, как и их религия, - одни из самых миролюбивых", - сказал Ромни.

Пресс-секретарь кандидата в президенты Рик Горка пояснил, что Ромни просто "неправильно произнес похожие по звучанию слова". Он отметил, что, безусловно, речь шла о трагедии в сикхском храме.

По словам пресс-секретаря, причиной того, что Ромни оговорился, могла стать усталость из-за плотного графика. Перед тем, как произнести речь в Айове, он участвовал в двух других предвыборных мероприятиях в разных штатах, а также дал большое интервью.

Между тем действующий президент США, демократ Барак Обама позвонил премьер-министру Индии Манмохану Сингху и выразил соболезнования по поводу гибели шестерых человек в сикхском храме в Вашингтоне, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на канцелярию Белого дома. "Президент США и премьер-министр Индии говорили об их общем долге соблюдать толерантность и не ограничивать ничью религиозную свободу", - отметила канцелярия Белого дома.

В минувшее воскресенье, 5 августа, американец Уэйд Майкл Пэйдж открыл стрельбу в сикхском храме в городке Оук-Крик (штат Висконсин). Жертвами нападения стали шестеро прихожан, еще около десяти получили ранения.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США пока не смогло выявить мотивы, побудившие бывшего американского военного убить шесть человек в храме сикхов. "Мы не установили других причастных к стрельбе, а также мотив преступника", - констатировала официальный представитель ФБР Тереза Карлсон.

По словам Карлсон, сотрудники полиции и ФБР опросили более 100 человек, включая знакомых убийцы - 40-летнего Уэйда Майкла Пэйджа, проверили всю его переписку по электронной почте.

Представитель ФБР также сообщила, что первоначальная информация о том, что Пэйдж был застрелен полицейскими, оказалась неверной. Преступник погиб в ходе перестрелки со стражами порядка от "нанесенного себе самому огнестрельного ранения в голову", уточнила она.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Опубликованы результаты расследования терактов в Норвегии
  • НПС Ливии передал власть избранному парламенту
  • Испания выиграла второе золото на Олимпиаде
  • Американки выиграли золото Олимпиады в пляжном волейболе
  • Тхэквондист принес России бронзу Олимпийских игр
  • Российская легкоатлетка завоевала серебро Лондона-2012
  • США обошли Китай по общему количеству медалей на Играх-2012
  • Американки взяли две олимпийских медали в беге на 200 метров
  • Бегунья принесла России золото Олимпиады
  • Сборная России по волейболу пробилась в полуфинал Олимпиады
  • Японка стала трехкратной олимпийской чемпионкой по борьбе
  • Две российских бегуньи пробились в финал Олимпиады
  • Россиянка выиграла бронзу Олимпиады в борьбе
  • Российские бегуны провалили полуфиналы Олимпиады
  • Воры заставили олимпийского чемпиона ночевать на железнодорожной станции
  • Япония выиграла третье золото на Олимпиаде

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact