login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ЦИК Украины зарегистрировал "Батькивщину" без лидера - Тимошенко
9:29PM Wednesday, Aug 8, 2012

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала партийный список Объединенной оппозиции "Батькивщина" без бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, передает NEWSru.ua. Оба, напомним, осуждены и в настоящее время отбывают наказание.

Как заявила замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная, всего в список было включено 225 кандидатов в депутаты, в том числе Тимошенко и Луценко. Однако, при этом, в своих автобиографиях Тимошенко и Луценко указали, что имеют "политически мотивированные судимости". В то же время Усенко-Черная подчеркнула, что у ЦИК нет полномочий давать правовую оценку судебным решениям.

Ранее ЦИК уже отказал отказал в регистрации 13 кандидатам, включенным в список "Батькивщины", в связи с тем, что они не подали заявления с согласием баллотироваться. Таким образом, ЦИК зарегистрировал список "Батькивщины", в который включены 210 кандидатов.

ЦИК аргументировал отказ тем, что в соответствии с частью четвертой статьи 9 закона "О выборах народных депутатов", не может быть выдвинут кандидатом и избранным депутатом гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Тем временем решение ЦИК уже прокомментировали в партии, назвав его "антиконституционным".

"Юлия Тимошенко есть и будет нашим лидером, что во главе нашего списка ведет Объединенную оппозицию "Батькивщина" к беспрекословной победе на парламентских выборах 2012 года, в результате которой президент Янукович будет отстранен от власти, а Украина вернется на европейский демократический путь развития", - сообщили в пресс-службе "Батькивщины" и добавили, что отказ в регистрации Тимошенко и Луценко - "личный заказ" президента Януковича.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Против нее возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с финансовыми махинациями в бытность ее руководителем корпорации ЕЭСУ в 1990-х годах, оно направлено в суд.

Юрий Луценко был арестован в декабре 2010 года и с тех пор находится в СИЗО. В феврале текущего года Печерский районный суд Киева признал бывшего министра внутренних дел Украины виновным в хищении государственного имущества в особо крупных размерах и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Однако бывшего министра не отправят в колонию до тех пор, пока не будет вынесен и не вступит в силу приговор по третьему эпизоду, связанному с отравлением экс-главы государства Виктора Ющенко в 2004 году.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ГИБДД усложнит экзамены для получения водительского удостоверения
  • Итальянские волейболисты выбили с Олимпиады победителей Игр-2008
  • Медведев представил свою версию начала войны в Южной Осетии
  • Китай выиграл все золото на Олимпиаде в настольном теннисе
  • Российский тхэквондист вышел в полуфинал Олимпиады
  • Российские яхтсменки вышли в полуфинал олимпийской регаты
  • Легкоатлетка в хиджабе выбыла с Олимпиады
  • Аэропорт Эдинбурга уберет постер с обнаженной женщиной Пикассо
  • Бойфренд французской баскетболистки сделал ей предложение с трибуны
  • В сборной России по гандболу пообещали сменить 60 процентов игроков
  • Всадник принес сборной Ирландии первую медаль Лондон-2012
  • Сборная России по баскетболу вышла в полуфинал Олимпиады
  • Anonymous взломали сайт пойманного на допинге олимпийского чемпиона
  • Россиянка проиграла в олимпийском полуфинале по вольной борьбе
  • Вторая россиянка обеспечила себе олимпийскую медаль в женском боксе
  • Москва "забрала" у Подмосковья 11 процентов новостроек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact