login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Италии дети мечтают о подарках, которые нельзя купить
5:54PM Monday, Nov 24, 2003
В Италии дети мечтают о подарках, которые нельзя купить Туринский исследовательский центр L'Osservatorio dell' Immaginario провел опрос среди детей в возрасте от 3-х до 11-ти лет с целью выяснить, что они хотели бы получить в подарок? С таким вопросом исследователи обратились к 1100 ребятишкам. Результаты опроса оказались необычными. На свой день рождения дети, которые часто не могут отличить название предмета от имени собственного, например, слово "кукла" от имени "Барби", сплошь и рядом хотят получить "нематериальные" вещи, пишет издание La Repubblica, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

"Сходство между двумя типами подарков оказалось самым поразительным результатом исследования, - говорит Паола Мастрокола, автор комедий и книжек для детей. - Мы пытались выяснить не то, как взрослые делают подарки, а, скорее, как дети их принимают. В группе, которую я курировала, 89 детей просили о вещах, которые невозможно купить: чтобы выздоровел дедушка или братик, чтобы родители не ссорились. Другие 83 указали на предметы, которые, правда, изменили названия, но не слишком отличаются от подарков, которые в свое время просили и мы: игры и игрушки, одежда, принадлежности для занятий спортом, особенно свидетельствующие о самостоятельности: например, велосипед или скейтборд".

Для детей от 3 до 5 лет очень часто имеют значение размеры. "Я больше не хочу маленькую обезьянку, хочу большую", говорят они. Или: "Мне нужен длинный динозавр". 5-летний мальчик получил в подарок 4 пасхальных яйца, но не помнит, что было внутри. У другого ребенка, 6 лет, есть папа, который работает мэром, и ребенок хотел бы получить мобильный телефон, "который все время звонит". 4-летний ребенок очень подробно описывает инструменты энтомолога, которые он хотел бы получить, и рассказывает, как будет ими пользоваться.

Есть подарки-"достижения", которые помогают взрослеть: в этом списке самокаты и велосипеды, а также мячи и другие игрушки. Есть воображаемые друзья - это свойственно тому, кто является единственным сыном в семье, вообще ощущает себя одиноким: "Мне нужен экшн-мэн (кукла для мальчиков), который умеет драться". Дети взрослеют: "Мама мне всегда говорит, что я тщеславна, поэтому я попросила у нее косметику".

К счастью, наряду с подарками, навязанными рекламой, дети хотели бы получить и такие сказочные вещи, как "метла, как у мамы, но которая может летать", или "козу, которая может петь".

"Я думал, - говорит Франческо Антониоли, журналист, отец 4 детей, один из организаторов исследования, - что дети в большей степени подвержены рекламе и в меньшей степени эмоциональны. Но все оказалось совсем не так. Подарок ко дню рождения остается для них более важным, чем рождественские праздники, 27% детей продолжают ждать подарков от волшебницы Бефаны, прилетающей на Крещение, а друзья оказываются на втором месте после родителей".

Паоло Ланди, директор по рекламе группы Benetton, доволен ответами детей на вопрос: "Когда ты был по-настоящему счастлив?" На первом месте оказались вовсе не предметы, а моменты жизни: "Когда я играл с папой в футбол", "Когда я был на море", и такой обезоруживающий ответ: "Когда я родился!"

"На то, чтобы придумать, какие маленькие подарки сделать, нужно время и фантазия, - говорит Ланди, - поэтому безответственный родитель отдает предпочтение одному большому подарку. Подумайте в следующий раз: может быть, лучше маленькая карусель, чем большой луна-парк, как мне мудро объяснила учительница моей дочери".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прошедшие солнечные бури повредили марсианского "Одиссея"
  • Грузия попросит у США денег на проведение новых выборов
  • Финская девушка просидела в автомобиле более шести недель
  • США направляют афганскую полицию и турецких миротворцев косить опийный мак в Афганистане
  • Коралловые рифы в Карибском море оказались крепче, чем думали ученые
  • Кукла Чаки вернется. Со всем семейством
  • Современные покойники не хотят гнить
  • Самые щелочелюбивые живые организмы
  • Пакистан объявил о прекращении огня в Кашмире
  • Тони Блэр дебютировал в "Симпсонах"
  • В Нью-Йорке в районе ВТЦ вновь открылась железнодорожная станция
  • США признали новое грузинское правительство
  • В Афганистане разбился американский вертолет. Пять человек погибли
  • ФБР возвращает США в эпоху Эдгара Гувера
  • Мулла Омар велел афганцам не участвовать "в иудейско-христианском фарсе"
  • 251 миллион лет назад метеорит убил 9/10 жизни на Земле

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact