login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Прокуратура предложила сократить почти на два года срок заключения Платона Лебедева
6:04PM Tuesday, Aug 7, 2012

Новый поворот обозначился в судьбе экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденного на 13 лет вместе с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским по обвинению в хищение нефти и отмывании выручки
В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки
Однако недавнее решение председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева вернуть второе дело ЮКОСа в президиум Мосгорсуда дало надежду Ходорковскому и Лебедеву выйти на свободу уже до конца текущего года

Новый поворот обозначился в судьбе экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденного на 13 лет вместе с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки. Прокурор, выступая во вторник в Вельском суде Архангельской области, где рассматривалось ходатайство защиты Лебедева о снижении ему срока заключения, заявил о необходимости переквалифицировать действия осужденного на новую редакцию указанных статей УК РФ со смягчением наказания почти на два года, передает РАПСИ.

"Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности, не считаю, что есть основания для снижения срока до уже отбытого. В связи с этим прошу ходатайство защитников Лебедева удовлетворить частично", - сказал прокурор.

Судья Виктор Иванов объявил, что огласит решение в среду, 8 августа. Если суд согласится с позицией прокурора, Лебедев может выйти на свободу "где-то в октябре 2014 года", сообщил его адвокат Алексей Мирошниченко.

"Мы не очень удивлены высказыванием прокурора. Он не мог просить оставить наше ходатайство без удовлетворения, это было бы безумием", - сказал Мирошниченко, пояснив, что снижение срока наказания прямо предусмотрено законом. "С другой стороны, он мог бы попросить снизить наказание всего на три месяца, тогда мы были бы удивлены очень неприятно", - отметил защитник.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд позже смягчил им наказание на один год.

С учетом проведенного в заключении времени по первому приговору, по которому Ходорковский и Лебедев в 2005 году получили по восемь лет колонии за ряд экономических преступлений, срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году.

Однако недавнее решение председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева вернуть второе дело ЮКОСа в президиум Мосгорсуда дало надежду Ходорковскому и Лебедеву выйти на свободу уже до конца текущего года. Глава Верховного суда предложил разобраться в том, что Ходорковский и Лебедев, возможно, были дважды осуждены за одно и то же преступление.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • КГБ Белоруссии разослал повестки шведским пилотам
  • Защита Pussy Riot пригрозила жалобой в ЕСПЧ
  • Убитый в Минске "авторитет" оказался бывшим грузинским депутатом
  • В Верховной Раде Украины обнаружили двух "порядочных" депутатов
  • Прокурор предложил смягчить наказание Платону Лебедеву
  • Грузинские спасатели эвакуировали российских альпинистов
  • Глава Сахалинской области отказался переименовывать Курилы
  • Песков пообещал доложить Путину о письме Макаревича
  • Тимакова подтвердила сообщения о ДТП с кортежем Медведева
  • Жительница Камчатки рассказала о ДТП с кортежем Медведева
  • Бывшего замуправделами "ЮКОСа" освободили по УДО
  • В Минске застрелили криминального авторитета из России
  • Гудков напишет открытое письмо Путину
  • Следователи закрыли дело активиста "Хрюш против"
  • В Валааме объяснили поцелуй руки Путина
  • Обвинение потребовало для участниц Pussy Riot три года колонии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact