Жюри присяжных признало полностью невиновным главу федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга Владимира Кулибабу в организации убийства директора ЧОПа "Каскад" Вадима Чечеля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Юрия Новослодского. Оправдательный приговор петербургский городской суд огласит во вторник, 7 августа. Как сообщает Neva24, обвинение намерено обжаловать его.
Вердикт поддержали девять из двенадцати присяжных, отмечает "Фонтанка.ру". Кулибабу отпустили на свободу прямо из здания суда.
Невиновным признан и второй фигурант дела - Николай Борисов. Его подозревали в пособничестве непосредственному убийце.
Расследование убийства Вадима Чечеля было завершено в августе 2011 года. Глава "Каскада" был убит в 2008 года, непосредственного исполнителя - Александра Дружинина - арестовали по горячим следам. В 2009 году его приговорили к 20 годам лишения свободы.
В 2010 году Дружинин заявил, что организатором убийства был Кулибаба, в связи с чем глава петербургской федерации вольной борьбы и его охранник Олег Гырзин были задержаны. Кулибабу впоследствии несколько раз освобождали под залог в миллион рублей, а затем снова арестовывали.
Гырзин в итоге был приговорен к восьми годам лишения свободы условно.
Заказчик убийства не установлен до сих пор, его дело выделено в отдельное производство и все еще расследуется. Дружинин называл заказчиком убийства депутата от ЛДПР Дениса Волчека, однако следствие не нашло подтверждения этой версии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
На Кипре 21-летнюю россиянку избили при попытке изнасилования… •
В Китае подросток зарезал девять человек после ссоры с подругой… •
Ревнивый екатеринбуржец отрезал голову десантнику и гулял с ней по городу… •
В США арестован преподаватель университета, готовивший бойню в школе, где затравили насмерть его сына… •
В турецком Мармарисе полиция задержала в отеле полуголую россиянку, которая гонялась с ножом за подругой… •
В Екатеринбурге за право охранять стоянку подрались до 150 человек… •
В Италии полиция взяла штурмом неприступный бункер босса мафии по кличке Чокнутый… •
Задержанный на Ставрополье уроженец Азербайджана сознался в изнасиловании четырех девочек… •
Пятигорский маньяк рассказал, под каким предлогом заманил девятилетнюю Аню в лес… •
В Подмосковье задержаны двое полицейских, которые забили насмерть прохожего… •
В Поволжье и на Урале ищут маньяка, убивающего пенсионерок: 18 жертв… •
В Бельгии бывшую жену "монстра из Шарлеруа" досрочно освобождают из тюрьмы, чтобы спрятать от людского гнева в монастыр… •
Гарвардского ученого нашли живым в подмосковном лесу: он заблудился и 5 дней питался травой… •
В Иркутске схвачен подполковник МВД, подославший киллеров к главе налоговой полиции в 2004 году… •
Полиция расследует убийство ученого из Гарварда, который загадочно пропал в подмосковных лесах… •
Мособлсуд усомнился в виновности пешеходов, избитых боксером-единороссом, и вернул дело на новое рассмотрение…
|